Прием работ на конкурс «Химия в красках» откроется 1 сентября 2019 года

художник рисует ТОАЗ

В первый день осени откроется прием работ на конкурс «Химия в красках», организованный совместно ПАО «Тольяттиазот» – крупнейшим производителем аммиака в России, и Фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина.

«Химия в красках» – это конкурс для художников-любителей и профессионалов, учащихся художественных школ и студий г. Тольятти и Самарской области. Конкурс приурочен к 40-летию ПАО «Тольяттиазот». История предприятия – это производственные достижения, вклад в развитие Тольятти, забота о людях – сотрудниках завода и жителях города. А сорокалетие – достойный повод вспомнить об успехах, посмотреть на промышленное производство и человека труда с другой стороны.

Летом в рамках конкурса на территории Тольяттиазота прошел пленэр: на производственной площадке в течение недели работали преподаватели и студенты Института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ и художественных школ города. Они приехали на завод, чтобы написать индустриальный пейзаж с натуры и в деталях передать специфику химического производства. Работа под открытым небом, свет и воздух создают эстетику даже для особого пейзажа – индустриального. Это теперь знают мастера кисти, побывавшие на ТОАЗе. Мы ждем их работ, а также произведений других художников.

По итогам конкурса будет сформировано собрание художественных произведений, посвященных празднованию юбилея ПАО «Тольяттиазот». Лучшие работы покажут на выставке, победители конкурса в каждой номинации получат денежные премии: в номинации «Профессионалы» – от 20 до 50 тысяч рублей, в номинации «Любители» – от 10 до 20 тысяч рублей. Также предусмотрена возможность вручения приза зрительских симпатий, в виде стипендии от фонда «Духовное наследие» на 5 тыс. рублей. Памятные подарки приготовлены для участников в номинации «Дети».

Конкурс «Химия в красках» объявлен в марте 2019 г., его целью является привлечение внимания к деятельности ПАО «ТОАЗ» и его значимости в жизни Тольятти. Работы будут приниматься с 1 по 30 сентября 2019 г., в течение октября жюри конкурса проведет отбор произведений и подготовку итоговой выставки, которая откроется в ноябре 2019 г. в ДК «ТОАЗ». Тогда же состоится награждение победителей и лауреатов конкурса.

Художественные работы должны быть выполнены в жанре «Индустриальный пейзаж» по теме: завод «Тольяттиазот» (производство, заводские корпуса, территории завода, человек труда и др.) Техники исполнения: «Живопись», «Графика».

Оператором конкурса является благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина.

Подача заявок на участие в конкурсе с фотографиями конкурсных работ (в электронном или печатном виде) по адресу: 445037, Россия, Самарская область, г. Тольятти, Юбилейная 31-Е, офис 207, контактный телефон: 8 (8482) 53-71-16, e-mail: elf.119@yandex.ru (Фомина Елена Цедриевна).

Ознакомиться с Положением о конкурсе и формой заявки можно на сайте: duhovnoenaslediefond.ru

Справка о «Тольяттиазот»

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

«Тольяттиазот» – один из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.

В 2019 году «Тольяттиазот» празднует сорокалетие завода – первый аммиак был получен на ТОАЗ 7 апреля 1979 года.

«Тольяттиазот» реализует множество социальных, благотворительных и экологических проектов, которые не только гарантирует сотрудникам предприятия надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, но и повышают качество жизни всех жителей ключевого региона присутствия предприятия.

В рамках просветительских проектов ТОАЗа «Литературный оркестр» и «Химия слова» известные лекторы приезжают в Тольятти, чтобы познакомить горожан с различными отраслями науки и культуры, прочитать лекции по психологии, биологии, филологии, нейрологии, литературе. Проект «Литературный оркестр» (цикл лекций и спектаклей-вербатимов по русской классической литературе) в 2017 г. был признан проектом года в Тольятти.

В 2018 г. ТОАЗ первым из российских компаний анонсировал корпоративный проект по развитию навыков для лиц предпенсионного возраста – «Химия опыта». В рамках этого проекта заинтересованные горожане и жители

Самарской области смогут повысить уровень английского языка и компьютерной грамотности, а также получить важную информацию о рынке труда, профориентационные советы и рекомендации по организации собственного дела.

Пресс-служба ПАО «ТОАЗ»

художник рисует ТОАЗ