При поиске пропавших людей возникают проблемы взаимодействия с медучреждениями

Новости Тольятти augustnews.ru

Сегодня, 31 июля, Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание постоянно действующего корсовета по обеспечению правопорядка на территории губернии.

Члены корсовета обсудили не только вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды, но и взаимодействие волонтерских организаций с правоохранительными органами и органами власти при поиске пропавших людей. Руководитель АНО «Центр поиска пропавших людей» Владимир Рябов отметил, что в целом взаимодействие с правоохранительными органами и властями выстроено, проблемы возникают лишь при взаимодействии с медицинскими учреждениями.

«Когда пропадает человек, волонтеры начинают, в том числе, прозванивать больницы, чтобы узнать, находится ли у них пропавший человек. Зачастую сотрудники медучреждения отказываются предоставлять эти данные, ссылаясь на врачебную тайну и закон о персональных данных. Это значительно затрудняет поиск», – пояснил Владимир Рябов.

Дмитрий Азаров поручил областному минздраву совместно с руководством Правительства в течение двух недель разработать соглашение, на основании которого будет отлажен информационный обмен между Центром и медицинскими учреждениями.