Преступление на лавочке: Подросток лишился телефона и музыкальной колонки за 60 тысяч

в руке мобильный телефон

В дежурную часть одного из отделов полиции обратилась местная жительница 1981 года рождения, которая сообщила, что у ее 16-летнего сына похитили дорогостоящий сотовый телефон и музыкальную колонку. Материальный ущерб заявительница оценила на общую сумму свыше 60 000 рублей.

В ходе опроса подростка полицейские выяснили, что он решил послушать на улице с друзьями музыку, и положил телефон с колонкой на лавочку. В какой-то момент молодые люди отошли от скамейки ненадолго, а когда вернулись – вещей уже не было.

В ходе розыска похищенного имущества по геолокации сотового телефона полицейские установили, что, средство связи могла присвоить местная жительница 1985 года рождения. Женщину задержали около одной из остановок общественного транспорта.

В ходе опроса подозреваемая рассказала полицейским, что гаджет и колонку обнаружила на лавочке, когда шла на автобусную остановку. Рядом никого не было, и женщина решила присвоить вещи. Чужое имущество она положила в свой рюкзак, отправилась на близлежащую остановку и села в автобус. По пути следования на телефон поступило несколько звонков, но она на них решила не отвечать. На остановке подозреваемую задержали сотрудники полиции. Женщина призналась в содеянном и добровольно выдала сотовый телефон и музыкальную колонку. Похищенное имущество возвращено законному владельцу.

В отношении ранее не судимой местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящий момент уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.