Преподаватель из Тольятти получил 3,5 года колонии за взятки

пачка денег по 5000 рублей

В Тольятти завершилось громкое судебное разбирательство в отношении 44-летнего бывшего доцента университета.

Автозаводский районный суд признал его виновным в систематическом получении взяток от студентов на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Следствие установило, что с октября 2020 по декабрь 2022 года преподаватель брал деньги за выставление положительных оценок без проверки знаний. Четыре студента переводили средства на его банковскую карту, получая взамен «автоматические» зачеты, включая оценки за производственную практику, которую они фактически не проходили.

Судья, учитывая позицию прокуратуры, назначил строгое наказание — 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Дополнительно осужденный лишился права преподавать в любых учебных заведениях в течение трех лет после освобождения. В ходе следствия у него было изъято 56 500 рублей, которые теперь перейдут в государственную казну.

Этот случай стал частью масштабной антикоррупционной кампании в системе образования Самарской области.