Премии получили 60 учителей и воспитателей

награждает учителя
фото: Правительство Самарской области

В пятницу, 5 октября 2018 года, в Правительстве Самарской области состоялась торжественная церемония награждения 60 учителей и воспитателей губернии. Они получили премии за проекты особой педагогической и общественной значимости.

«Работа учителя – одна из самых ответственных. Это, в первую очередь, призвание. В ваших руках будущее городов и сел нашего региона, всей нашей страны, – отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Именно вы создаете основы для формирования личности, самореализации и раскрытия способностей каждого ученика. На это нацеливает нас Президент страны Владимир Владимирович Путин. Глава государства подчеркивал, что наша задача – формировать по-настоящему современную образовательную среду, комфортную и для учителей, и для учеников, создающую все необходимые условия для развития творческих способностей детей и подростков».

По словам главы региона, для того, чтобы наша страна динамично развивалась, а будущие поколения россиян гордились своим отечеством, нужно создавать условия для воспитания достойных граждан. Для решения этой важнейшей задачи необходимы совместные усилия родителей, педагогов и органов власти.

«Такая системная работа сегодня выстраивается в регионе, и вы этому активно способствуете, – сказал Дмитрий Азаров. – Уверен, что ваши проекты сыграют огромную роль в процессе воспитания детей, найдут своих последователей. Региональное правительство приложит все усилия, чтобы поддержать ваши начинания, создать прочный фундамент для дальнейшего формирования в регионе по-настоящему современной образовательной среды».

Премии получили авторы 60-ти лучших проектов в сфере образования. Всего таких проектов в регионе насчитывается более 800. Награду педагогам вручали в пяти номинациях: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество; профессиональное мастерство обучающихся; художественное творчество; физкультура и спорт. Все проекты призеров успешно реализуются в регионе более 3 лет.

Старший методист центра развития образования Самары, кандидат педагогических наук Людмила Серых получила премию за проект «Граждане галактики», мотивирующий детей на изучение космонавтики и истории нашей космической губернии. Это единственный в России сайт с элементами социальной сети для развития познавательной активности и саморазвития учеников 5-6-х классов. Проект разработан общественной организацией «Федерация детских организаций Самарской области».

«Проект существует с 2013 года при поддержке музея «Самара Космическая». На сайте ребята зарабатывают квантовые очки за различную активность, связанную с космонавтикой и астрономией, – рассказала Людмила Серых. – С помощью этого проекта ребята могут себя проявлять в творчестве, в исследовательских заданиях, узнавать что-то новое».

А педагога детского сада №19 «Ласточка» поселка Мирный Красноярского района Екатерину Петрову наградили за то, что она обучает дошколят основам владения компьютером.

«Я работаю в этом детском саду уже 6 лет и все это время по своему направлению – профессиональное мастерство обучающихся, – рассказала она. – В век глобальной информатизации каждый ребенок должен быть хорошо знаком с компьютером. У меня в управлении информационные и коммуникационные технологии, владению которыми я обучаю детей, начиная с дошкольного возраста».

Правительство Самарской области

награждает учителя
фото: Правительство Самарской области