Представители Поволжуправтодора провели День качества

ремонт дороги

Практический семинар под руководством главного инженера ФКУ «Поволжуправтодор» Баянслу Искиндировой с представителями подрядных организаций, производителей и поставщиков материалов для дорожной отрасли состоялся в Самарской области 25 мая.

На базе лаборатории ООО «Самаратрансстрой» были проведены подбор состава и испытания образцов из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси с применением стабилизирующей добавки, изготовленной на основе минерального волокна. По итогам мероприятий по контролю качества разработана оптимальная рецептура асфальтобетонной смеси для верхнего слоя из ЩМА-15 с применением испытанной добавки. Затем был уложен пробный стометровый участок дороги.

Главный инженер Баянслу Искиндирова обратила внимание на необходимость контроля температурного режима и температурной сегрегации асфальтобетонной смеси во избежание неравномерности уплотнения верхних слоев асфальтобетонного покрытия. Как показали результаты специальных измерений верхнего слоя покрытия, все требуемые показатели укладываемой асфальтобетонной смеси были обеспечены в допустимых значениях.