Предприятие «Тольяттикаучук» трудоустраивает молодежь

молодые специалисты на заводе Тольяттикаучук

Предприятие «Тольяттикаучук» (входит в Группу «Татнефть») трудоустраивает молодых специалистов из регионов России.

25 августа приглашения на работу получили лучшие участники профстажировок проекта «Молодежный и студенческий туризм».

Приглашения вручил генеральный директор предприятия Юрий Морозов на итоговой встрече, посвящённой завершению программы ознакомительной стажировки для студентов-химиков по профориентационному треку федеральной программы молодежного и студенческого туризма.

«В этом проекте мы совместно решаем вопрос трудоустройства молодых специалистов в нашей стране, раскрываем инфраструктурную привлекательность регионов и возможности промышленных предприятий. «Тольяттикаучук» ждёт талантливую активную молодёжь. Молодые специалисты перенимают у нас лучшие практики, делятся своим видением», – отметил Юрий Морозов.

«Тольяттикаучук» первым в регионе вошёл в этот профориентационный проект по направлениию «Химия», в рамках которого на предприятии прошли стажировку студенты ведущих ВУЗов России.

На предприятии уже побывали студенты Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, Самарского государственного технического университета. Ребята погружались в процессы и технологии получения синтетических каучуков, побывали на основных производствах.

На федеральном уровне организаторами инициативы выступают Минобрнауки России, АНО «Россия – страна возможностей» и проект «Больше, чем работа».

«На сегодняшний день к реализации профориентационного трека федеральной Программы молодежного и студенческого туризма уже подключилось 195 вузов в 80 регионах. Первый проект трека стартовал в Самарской области и стал успешной коллаборацией университета, программ Студтуризм.рф, Росмолодёжь.Карьера, проекта «Больше, чем путешествие» платформы Россия – страна возможностей и ведущего предприятия нефтехимического комплекса. Студенты получили отличную стажировку, а самые мотивированные приглашение на трудоустройство. Этот успешный опыт уже в ближайшее время мы планируем реализовать ещё в 19 регионах», – сказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Программу стажировок в рамках проекта студенческого туризма «Тольяттикаучук» реализует в сотрудничестве с Поволжским государственным университетом сервиса.

«Мы рады, что наша совместная программа с предприятием «Тольяттикаучук» вызвала интерес у студентов со всей России. Сразу после размещения информации о возможности пройти стажировку на крупном предприятии химпрома, совместив это со знакомством с Тольятти, мы стали получать заявки от молодых людей, и они поступают и сейчас. Нужно признаться, что ещё на этапе разработки программы, мы делали на неё большие ставки, понимая, какой это отличный шанс для молодежи попробовать себя в выбранной профессии. Наши ожидания оправдались на 100%, и мы готовы принимать новых гостей. Благодарим наших партнёров из «Тольяттикаучук», которые подошли к проекту без формализма, предложили и реализовали насыщенную стажировку – отзывы от участников только позитивные. Уверены, что благодаря этой программе предприятие сможет привлечь молодые кадры со всей России, а молодые люди получат возможность реализовать свой профессиональный потенциал и построить карьеру мечты, став жителями нашего и региона с мощной промышленностью, богатой историей и комфортными условиями для жизни и развития», – подчеркнула Любовь Выборнова, ректор Поволжского государственного университета сервиса.

Итогами и впечатлениями о стажировке студенты поделились с руководителями предприятия, представителями делегаций регионального и федерального уровней на встрече, посвящённой торжественному закрытию этой стажёрской смены.

«Я благодарю всех организаторов: проекты «Студтуризм.рф», «Больше, чем путешествие», Росмолодёжь, «Тольяттикаучук», университеты, за то, что дали нам возможность побывать на предприятии, увидеть изнутри, как все работает и попробовать что-то сделать самостоятельно. Я наконец-то поняла, кем я могу работать как химик-технолог, сколько зарабатывать, какие карьерные возможности у меня есть», – выступила Дарья Шепелёва, студентка 4 курса направления «Химическая технология» Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина.

Программа молодежного и студенческого туризма «Студтуризм.рф» ориентирована на стимулирование внутреннего туризма, обмен научным и практическим опытом между обучающимися за счет участия в мероприятиях научной, образовательной и профориентационной направленности других образовательных организаций высшего образования. В её рамках развиваются 3 основных направления: культурно-познавательное, научно-популярное и профориентационное. Программа создана и реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

молодые специалисты на производстве