Предпринята еще одна попытка привлечь дополнительное финансирование на жилье для молодых семей Тольятти

семья с ребенком

Большинством голосов на заседании тольяттинского парламента одобрен текст обращения в адрес Государственной Думы, цель которого – увеличение выделяемых из вышестоящих бюджетов средств на реализацию муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье».

Как известно, Думой г.о.Тольятти в 2021 году уже были сделаны шаги для восстановления объема денежных средств, который мог бы обеспечить ранее запланированное количество молодых семей социальными выплатами на покупку жилья.

В свое время в бюджете нашего города финансирование МП «Молодой семье – доступное жилье» в 2021 год было предусмотрено в размере 541 млн 191,811 тыс. рублей. Эта сумма складывалась за счет 227 млн 487,032 тыс. рублей из федерального бюджета, за счет 181 млн 912,779 тыс. рублей – из областного бюджета и 131 млн 792 тыс. рублей – из местной казны. Планируемый объем финансирования позволил бы оказать поддержку 701 молодой семье из числа участников муниципальной программы.

В обращении со стороны Думы г.о.Тольятти делается акцент на том, что в результате изменения доли софинансирования и снижения объема финансирования мероприятий программы за счет средств федерального бюджета в 2021 году произошло снижение количества получателей социальных выплат до 430 молодых семей.

«Обращаем внимание, что сохранение объема субсидий будет способствовать повышению демографической активности молодых семей – жителей городского округа, восстановлению культуры семейных отношений, повышению авторитетности многодетных семей, а также созданию организационно-финансового механизма консолидации бюджетных и внебюджетных инвестиций, направляемых на решение проблемы обеспечения жильем молодых семей», – указывается в обращении тольяттинского парламента.

Депутаты Думы г.о.Тольятти просят предусмотреть в федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов объем финансирования в размере не менее 227 млн 500 тыс. рублей (в соответствии с ранее предусмотренным на 2021 год объемом финансирования), а также сохранить долю софинансирования за счет средств федерального бюджета в размере не менее 30%.