Предпринял безуспешную попытку приступить к работе

Новости Тольятти augustnews.ru

В минувший понедельник, 17 сентября 2018 года, в администрацию Тольятти вернулся на работу руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев.

Как лично наблюдал корреспондент «Площади Свободы», Сергей Евгеньевич явился прямиком на аппаратное совещание, с торжественным видом заняв свое некогда привычное место. Появление чиновника вызвало приветствия и улыбки его коллег, а также просьбу главы Тольятти Сергея Анташева зайти после совещания к нему в кабинет.

На вопросы журналистов градоначальник пояснил, что удивлен не меньше их, и пока не знает, будет ли Сергей Евгеньевич работать и в каком качестве.

В тот же день между двумя руководителями состоялся разговор неизвестного нам содержания, после чего вопрос возможности Арзамасцева приступить к работе изучило управление кадровой службы. Оно и вынесло неутешительный для Арзамасцева вердикт: к работе не допускать. Для обоснования этого решения нужно напомнить всю историю с самого начала.

История вопроса

7 февраля 2018 года Сергей Арзамасцев был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 ч. 1 УК РФ). По версии следствия, 8 декабря 2014 года Арзамасцев, действуя в рамках муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по адресу: ул. Пугачевская, 40, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, зная о том, что работы на указанном объекте фактически не выполнены, подписал акты приемки выполненных работ. Вследствие этого мэрия Тольятти произвела подрядчику оплату на сумму более 1 млн рублей.

Прямо в день задержания, 7 февраля 2018 года, постановлением Центрального районного суда Тольятти Арзамасцев был отстранен от занимаемой должности, при этом срок отстранения в документе не указывался. На основании этого 19 февраля Арзамасцев был временно отстранен от работы (должности) руководителя департамента на период предварительного следствия по уголовному делу.

Заслуживает внимания, что согласно УПК РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть завершено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Причем в этот срок включается время со дня возбуждения уголовного дела до его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд.

Остается в должности

Арзамасцев явился на работу в связи с окончанием следственных действий. Но окончание следственных действий и окончание предварительного расследования – разные вещи.

Окончание следственных действий – один из этапов расследования, после которого фигуранты знакомятся с материалами дела, которые далее направляются в прокуратуру.

Таким образом, в администрации решили, что Арзамасцев поспешил, тем более что временное отстранение подозреваемого или обвиняемого, согласно УПК РФ, отменяется на основании постановления следователя.

Соответственно, Арзамасцеву сообщили, что как только он представит такое постановление, его с радостью допустят обратно к работе в должности руководителя департамента. На том же основании Арзамасцеву было отказано в рассмотрении поданного в тот же день заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения денежного содержания.

Стоит отметить, что Арзамасцев так и остается в должности руководителя, при том что на период отстранения от работы его обязанности временно исполняет главный архитектор города Аркадий Шишкин.

Напомним также, что Арзамасцев пытался через суд оспорить постановление администрации об отстранении его от занимаемой должности, поскольку администрация отстранила Арзамасцева до рассмотрения его апелляционной жалобы. Однако суд пришел к выводу о том, что Арзамасцев неверно трактует правовые нормы, согласно которым постановление суда об отстранении гражданина от должности подлежало немедленному исполнению.

В итоге апелляционная жалоба Арзамасцева была оставлена без удовлетворения и теперь, похоже, все идет к тому, что в ближайшее время Арзамасцев вновь окажется в суде, на этот раз уже на скамье подсудимых.

Сергей Федоров, газета «Площадь Свободы», mail-ps@mail.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь Свободы»
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00766 от 21.01.2015

фото: «Городские ведомости»