Специалисты Роспотребнадзора проверили ДБ «Орбита» и ТЦ «Русь-на-Волге» в Тольятти

продавец в маске

В Тольятти специалисты Роспотребнадзора проводят обследования торговых объектов и предприятий бытовых услуг и сервиса на предмет соблюдения ограничительных мер.

Сегодня, 19 июня, проверочные мероприятия состоялись в ДБ «Орбита» и ТЦ «Русь-на-Волге». Секции торговых центров были проверены на соблюдение рекомендаций по организации работы в условиях действия режима самоизоляции, масочного режима и иных мер профилактики.

В Роспотребнадзоре напоминают, что к помещению торговли (бытовых услуг, сервиса) предъявляются следующие требования:

– наличие нанесённой разметки в торговом зале и в очереди в кассу для соблюдения социальной дистанции 1,5 м.;

– ежедневная влажная уборка помещений, каждые 2-4 часа дезинфекция всех контактных поверхностей;

– обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств и СИЗ.

Требования к работе с людьми:

– бесконтактный контроль температуры у сотрудников до начала работы, запрет на нахождение на рабочем месте при признаках заболеваемости;

– обработка рук кожными антисептиками при входе, каждые два часа обработка рук и/или перчаток продавцами, кассирами, работниками зала;

– работа персонала в масках;

– осмотр работников в течение дня на наличие признаков респираторных заболеваний.

В доме быта «Орбита» из шести крупных проверенных секций только одна соответствовала всем необходимым требованиям. Владельцам других пяти секций были выписаны предостережения о необходимости устранения выявленных нарушений. Выполнение предостережений взято специалистами Роспотребнадзора на контроль.

Напомним, подобные обследования осуществляются регулярно не только в отношении торговых центров, но и других мест массового пребывания людей в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

полосы на полу в зале

объявление на витрине магазтина