Предложили водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался

задержали водителя

Во время несения службы инспекторами дорожно-патрульной службы за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль «Лада Калина».

Во время общения полицейские обратили внимание на то, что у водителя – 37-летнего местного жителя присутствовали признаки алкогольного опьянения. Правоохранители отстранили мужчину от управления транспортным средством и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.

В ходе установления личности выяснилось, что автолюбитель в мае 2019 года привлечен к уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Суд назначил виновному наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В настоящее время в отношении водителя по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.