Предлагается передать на содержание АВТОВАЗа земельные участки под парковками вдоль южных проходных

завод автоваз заводоуправление высотка

Такая рекомендация была озвучена на коллегии Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти и на заседании комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о.Тольятти во главе с Павлом Турковым.

Депутаты из профильной комиссии тольяттинского парламента заслушали отчет КСП о проверке соблюдения установленного порядка управления и распоряжения земельными участками, расположенными на Южном шоссе северо-западнее КПП-5, КПП-6 АО «АВТОВАЗ», а также эффективности использования бюджетных средств, выделенных на их содержание.

Предыстория вопроса связана с реализацией плана мероприятий, подписанного еще в бытность премьер-министра Дмитрия Медведева в честь празднования 50-летия градообразующего предприятия нашего города. В качестве одного из подарков жителям Тольятти и работникам ВАЗа решено было обустроить парковки вдоль южных проходных автогиганта. Однако напрямую из федерального бюджета акционерному обществу средства перечислить нельзя. Поэтому было принято решение переоформить земельные участки в муниципальную собственность. Что и было сделано.

В результате северо-западнее КПП-5, КПП-6 появились обустроенные парковки – факт сам по себе замечательный, если, вдобавок, учесть, что на это были выделены средства из вышестоящих бюджетов. Но есть одно но! По информации Контрольно-счетной палаты, в связи с передачей в муниципальную собственность земельных участков местный бюджет недополучил в виде земельного налога 878,9 тысячи рублей. К тому же возникли ежегодные расходы из местной казны на содержание построенных парковок в размере 965,3 тысяч рублей. И так – на годы вперед, а ведь в бюджете г.о.Тольятти излишков средств нет. Вот поэтому на коллегии КСП г.о.Тольятти и было выдвинуто предложение – заключить соглашение с АО «АВТОВАЗ» по содержанию земельных участков, на которых размещены парковки для сотрудников предприятия.

Были оглашены на заседании профильной комиссии Думы г.о.Тольятти и выводы Контрольно-счетной палаты насчет эффективности расходования бюджетных средств. Аудитор палаты установил: администрацией г.о.Тольятти был заключен контракт с ООО «Автодоринжиниринг» на реконструкцию Южного шоссе от улицы Заставной до улицы Цеховой с устройством парковочных автостоянок вдоль южных проходных АО «АВТОВАЗ». В то же время был заключен и контракт с ООО «Автодорстрой» – на оказание услуги строительного контроля на данном объекте. В отчете КСП указывается: ООО «Автодорстрой» является аффилированным лицом ООО «Автодоринжиниринг», учредитель у этих компаний один и тот же. Допуск ООО «Автодорстрой» к участию в электронном аукционе и заключение с этой компанией муниципального контракта КСП характеризует как нарушение статьи 12 федерального закона № 44-ФЗ о закупках.

Данные обстоятельства могут говорить об отсутствии надлежащего строительного контроля, что несет риск избыточных расходов при реконструкции Южного шоссе с обустройством парковок (оплата работ с завышением стоимости материалов, фактически не выполненных работ, материалов, которые не предусмотрены сметой). Есть риск и безрезультатных расходов бюджета на осуществление строительного контроля. Впрочем, ситуация небезнадежная, ведь оба муниципальных контракта находятся в стадии исполнения, окончательный расчет по ним не произведен. Из этого следует, что при надлежащем уровне контроля со стороны администрации риски еще можно устранить. Принять меры во избежание негативного развития событий и рекомендовала профильная комиссия Думы г.о.Тольятти.