Празднование 50-летия АВТОВАЗа: 21 из 26 проектов программы имеют подтвержденное финансирование

строительство фундамента выставочного зала в честь 50-летия Автоваза

В пятницу, 18 января 2019 года, состоялась пресс-конференция Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В мероприятии приняли участие свыше ста журналистов со всей губернии. Затрагивались темы перспективного развития губернии, роли региона в реализации нацпроектов, наследия Чемпионата мира, развития региональных вузов, точек роста экономики самарского региона и многое другое.

На встрече был затронут вопрос дальнейшего развития АВТОВАЗа. Как рассказал глава региона, под занавес 2018 года Минпромторг РФ поставил свою подпись в специнвестконтракте с предприятием.
Инвестпроект предполагает развитие модельного ряда автомобилей Lada, Nissan, Renault и Mitsubishi и модернизацию мощностей для их производства. Планируется, что он будет реализован альянсом АвтоВАЗ – Renault-Nissan – Mitsubishi. Предполагается, что за 10 лет объем произведенной и реализованной продукции тольяттинского предприятия составит около 5 трлн рублей. Кроме того, будет создано 4,5 тыс. рабочих мест.

– Это говорит о том, что предприятие будет успешно развиваться. Гарантировано частных инвестиций по специнвестконтракту 70 млрд рублей. Но при этом мы оцениваем вместе с руководством компании, что около 200 млрд рублей инвестиций будет вложено в новые производства на АвтоВАЗе, – пояснил Азаров.

По словам губернатора, программа празднования 50-летия АВТОВАЗа, наконец, приобретает реальные черты. И если поначалу она и была “мечтой”, то сегодня 21 из 26 проектов программы имеют подтвержденное финансирование. В городе уже строятся поликлиники, образовательные учреждения, спортивные комплексы, сквер с выставочным залом. Как отметил Азаров, на сегодняшний день проблемными остаются три объекта – две школы и набережная. При активном участии городских властей сложности пытаются устранить.

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

строительство фундамента выставочного зала в честь 50-летия Автоваза