Праздник в тольяттинской библиотеке, посвящённый юбилею Х.К. Андерсена

Новости Тольятти augustnews.ru

Ура! Андерсеновские сезоны “Виват, король сказки!” открыты!

2 апреля в детской библиотеке №4 имени Х.К. Андерсена состоялся большой праздник, посвящённый юбилею писателя.

Было много гостей. Артисты театра “Пилигрим” представили мини-зарисовку с участием настоящего сказочника и Снежной королевы. Участники театральной студии “Арт-класс” для нас открыли удивительную, но мало известную сказку “Истинная правда”, строки которой звучат актуально и в наши дни. А затем мы встретились с героями сказки “Снежная королева” – Гердой и королевскими воронами, совершили виртуальную прогулку по городам, связанным с именем писателя – Оденсе и Копенгаген.

Директор Тольяттинского художественного музея – Баранова Марина Викторовна – рассказала о своей первой встрече с творчеством Х.К. Андерсена и прочитала любимые строки из “Стойкого оловянного солдатика”. В торжественной обстановке была зачитана поздравительная телеграмма Чрезвычайного и Полномочного посла Дании в России Томаса Винклера с пожеланиями ещё более глубокого познания прекрасного мира сказок.

А дальше в игровой программе ребята показали себя настоящими знатоками сказочных историй Х.К. Андерсена. А ещё каждый гость ответил на вопрос: “Вы отправляетесь на необитаемый остров. Вам можно взять с собой только одну сказку Андерсена. Какую?” Ответы были разные, но чаще всего звучал “Стойкий оловянный солдатик”.

Праздник завершил мастер-класс по вырезанию фигурок из бумаги, который провела педагог арт-центра “Шагалка” Симакова Елена Валентиновна. Оказывается, вырезать фигурки из цветной бумаги Х.К. Андерсен любил на протяжении всей своей жизни.

В течение всего этого дня в нашей библиотеке звучали бессмертные строки Короля сказки. Виват, Андерсен!