Праздник без оглядки на вирус

открытие сквера имени Жилкина

Около тысячи человек пришли в среду на открытие сквера имени Сергея Жилкина, расположившегося рядом с ДКИТ и торговым центром «Русь».

Несмотря на сложную (как нам говорят) эпидемиологическую ситуацию, мероприятие решили не отменять, организовав праздник, чем-то напоминавший по пышности и массовости День города. Чего стоит один только бассейн, в котором за вечер успели искупаться несколько сотен ребятишек.

Вообще объект был готов еще в начале декабря, однако торжественное открытие решили сдвинуть на полгода (поближе к выборам), чтобы успеть провести озеленение и приурочить мероприятие к очередному дню рождения Жилкина. День в день, правда, не получилось (61 год Сергею Федоровичу исполнился бы 20 июня, а открывали сквер 23-го), однако не будем придираться к таким мелочам. Главное, что в Тольятти появилось очередное место для отдыха, и теперь центральная часть Автозаводского района вся в скверах и фонтанах.

– Я только трубочку курил с турецким горьким табачком, – доносилось со стороны сцены, где поочередно выступали разные ансамбли.

Впрочем, основная масса людей была не там, а возле бассейна, где плескалась ребятня. Вода, правда, не совсем чистая, да и хлоркой пахло, однако для детей это не стало препятствием, да и взрослые радовались, что в такую жару есть чем занять своих чад.

горожане возле бассейна в сквере имени Жилкина

 

Напомним, что сквер Жилкина – уже третий на улице Революционной, причем выглядит он привлекательнее предыдущих (возможно, учли ошибки), несмотря на то, что при реализации проекта пришлось отказаться от изюминки – большого пешеходного моста. Зато есть качели-лавочки, современная детская площадка, «сухие» фонтаны рядом с сценой (в тот день их отключили, чтобы не забрызгать гостей), бассейн…

Перед открытием сквера там постелили газон, хотя на некоторых участках трава уже успела «поседеть» и напоминала сено – возможно, от палящего солнца, а может, просто рулоны второй свежести завезли.

детская площадка в сквере имени Жилкина

– Первый блин комом получился, – сказал по этому поводу приехавший на церемонию открытия Николай Ренц. – В позапрошлую субботу она была зеленой! Жара. Поменяем траву. В любом случае, это хорошее место отдыха, и мы будем за ним следить. Знаю, что и в бассейне дефекты есть – всё сделаем!

В этот момент некоторые родители напряглись, осознав, что их дети плещутся вместе с какими-то дефектами, но потом снова заиграла музыка и хорошее настроение вернулось.

На территории сквера работала выставка картин, а еще множество торговых палаток с дорогой выпечкой (за обычный пирожок с луком и яйцом просили 60 рублей), вареной кукурузой и сладкой ватой.

выставка картин в сквере имени Жилкина

Температура в этот день превышала 30 градусов, так что многие горожане искали места под деревьями, где стелили покрывала, доставая из сумок еду и прохладительные напитки, включая слабоалкогольные. Полицейских было немного, и они старались не вмешиваться, тем более что, в отличие от других, были вынуждены носить маски.

горожане отдыхают в сквере имени Жилкина

– Прямо аквапарк тут, – сказал, глядя на плещущихся ребятишек, Николай Ренц. – Я очень рад, что у нас есть возможность открыть новую площадку для отдыха. Рад, что она названа в честь первого мэра, моего друга и товарища Сергея Жилкина. Здесь присутствует его супруга Вера, дети Никита и Наталья. Вон они стоят… Это был удивительный человек, заложивший основу современного Тольятти. Смелый, креативный, дерзкий. Помните, какие сложные годы были, со стрельбой, но этот человек смотрел далеко вперед и видел, что город будет процветать.

Стоит отметить, что Николай Альфредович был без маски (как и большинство присутствовавших), но зато ему выдали сделанную из газеты шапочку. Надев ее, глава города взял краски с кисточкой и отправился разукрашивать в синий цвет одну из стен амфитеатра.

На помощь ему позвали зама Юлию Баннову, главу Автозаводского района Юрия Хвостова, депутатов, ректора ТГУ и других известных в городе персон, среди которых – освободившийся в прошлом году из СИЗО Виталий Вавилин. Последнего представили как одного из тех, кто вместе с Жилкиным занимался реализацией проекта по установке памятника Татищеву.

Им всем тоже раздали шапочки, фартуки и кисти, после чего работа закипела.

Акцию назвали «Раскрась свой город», а помимо нее еще высаживали аллею роз и проводили викторину на тему биографии Жилкина. Один из вопросов касался любимой песни Сергея Федоровича. Название мы не расслышали, но совершенно точно, что звучала она в фильме «Земля Санникова».

Добавим, что на проходившем в свое время публичном обсуждении проекта этого сквера многие ветераны ВАЗа были возмущены его названием, считая, что Жилкин не сделал для города так много, как например, Поляков. Сравнение, наверное, не совсем корректное, хотя сама по себе ситуация подчеркивает неоднозначное отношение горожан к первому мэру.

Илья Просекин, газета «Вольный город Тольятти»