Праздничный митинг у обелиска Славы в Портпосёлке Тольятти

111 новости тольятти

Более двух часов продолжался праздничный митинг у обелиска Славы в Портпосёлке Тольятти, рядом с памятником основателю Ставрополя-на-Волге В.Н. Татищеву 8 мая 2015 года. Почтить память павших в боях Великой Отечественной пришли более 500 тольяттинцев: ветераны войны, труженики тыла, учащиеся городских школ и кадеты Детского морского центра имени Е.А. Никонова.

День Победы поистине народный праздник, поскольку на всём постсоветском пространстве нет ни одной семьи, которая бы не понесла тяжёлых потерь и лишений в годы войны с фашизмом. Потому к обелиску Славы утром 8 мая 2015 года стали собираться учащиеся школы №16 со своими педагогами, студенты городских техникумов и институтов, а также главные герои праздника — участники Великой Отечественной Войны.

Праздничный митинг открыло небольшое шествие колонны участников праздника. У обелиска Славы был организован почётный караул Детского морского центра имени Е.А. Никонова. Митинг открыли традиционной минутой молчания и приветственными словами в адрес ветеранов Великой Отечественной Войны.

Особо был отмечен вклад коммунистов и комсомольцев в дело борьбы с фашизмом. Обращаясь к собравшимся, 1-й секретарь Тольяттинского городского комитета КПРФ Виталий Минчук отметил:

– Победа в Великой Отечественной Войне достигнута объединением усилий многих народов Советского Союза. Сегодня этот факт позволяет нашей стране крепко дружить с государствами СНГ. Во многих странах и городах бывшего СССР действуют ветеранские организации, которые, несомненно, способствуют сохранению памяти о событиях Великой Отечественной Войны. КПРФ поздравляет всех с Днём Великой Победы и желает ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

С благодарностью к ветеранам выступил и один из первых секретарей Ставропольского-Тольяттинского горкома ВЛКСМ Борис Ардалин. Каждый человек, уважающий историю, несомненно, знает о колоссальном вкладе комсомольцев в общее дело Победы и в последующее восстановление разрушенных советских городов и деревень.

Разумеется, главные слова были сказаны самими ветеранами. Сергей Фёдорович Кокоба, прошедший свой фронтовой путь от Сталинграда до Берлина и расписавшийся на развалинах Рейхстага, не стал говорить длинных речей:

– Спасибо, что не забываете ветеранов. Я, как уже сказали, дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. Написал им: «Вы нас не ждали, а мы пришли». Спасибо за поздравления! Отрадно видеть, что сегодня на праздничном митинге так много молодёжи.

Ну, а после поздравлений состоялось возложение цветов к обелиску Славы. А для ветеранов на открытой площадке у памятника В.Н. Татищеву состоялся большой праздничный концерт с угощением из настоящей полевой кухни.

Поздравляем всех с праздником, с юбилеем Великой Победы советского народа в борьбе с фашизмом! Пусть над нашими головами всегда остаётся мирное синее небо, не омрачённое разрывами снарядов зениток и огненным заревом!