Праймериз или снова выборы

голосование 9 сентября 2018 года
фото: Администрация г.о. Тольятти

Осенью этого года пройдут выборы в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу. Единый день голосования назначен на 19 сентября 2021 года. С 19 апреля стартует процедура регистрации выборщиков кандидатов на праймериз партии «Единая Россия». В этом году она пройдет по обновленной системе. Граждане смогут проголосовать онлайн или прийти лично на пункт голосования, чтобы поддержать ту или иную кандидатуру.

За кандидатов в кандидаты

Кандидаты некоторых партий уже начали свою рекламную кампанию. «Единая Россия» (ЕР) определится со списком своих кандидатов в июне, а пока она объявила о начале предварительного отбора кандидатов в оба законодательных собрания и приглашает всех принять в нем участие.

Напомним, как работает эта система. Праймериз – это предварительное голосование за кандидатов в кандидаты, которых партия выдвигает на тех или иных выборах. Впервые праймериз (от англ. primaries – первичный) партия провела в июне-августе 2007 года перед выборами в Госдуму пятого созыва, с целью определить наиболее популярных среди избирателей кандидатов.

Позже этот опыт повторили регионы, подобная практика закрепилась, и с тех пор кандидатов от ЕР отбирают с помощью праймериз. Одним из показателей популярности праймериз стало то, что в число кандидатов попали люди не только из самой партии, но и беспартийные ее сторонники. Главным было соблюсти условие: не быть членом другой партии.

Такое же условие сохраняется и сейчас. Желающие стать кандидатом от партии могут быть сторонниками «Единой России», беспартийными гражданами или даже сторонниками другой партии. Главное – соблюсти условие: не быть членом другой партии. Кандидаты, так же как и раньше, не должны иметь судимости, никакого имущества за границей и обязаны подтвердить свои доходы. Остальные условия выдвижения можно уточнить подробно на главном ресурсе праймериз – pg.er.ru

Источник в «ЕР» сообщил редакции, что члены региональной конференции и съезда «Единой России», которые в конечном счете будут принимать решение по окончательному составу списка кандидатов, могут иметь свои предпочтения, но результаты праймериз смогут их изменить. Так уже было в 2016 году, когда на некоторых округах результаты праймериз не совпали с тем перечнем кандидатов, которых готовили к избирательной кампании. Таким образом, появился еще один смысл поучаствовать в отборе ЕР.

Поддержка на удаленке

В этом году механизм проведения праймериз претерпел некоторые изменения. Так, выборщики теперь могут проголосовать как онлайн, так и офлайн. Руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» г. о. Тольятти Максим Васильев рассказал: «Предварительное голосование «Единой России» в 2021 году пройдет по максимально открытой и конкурентной модели. Идти на пункты общественного голосования будет не обязательно. Выборщики должны быть уже зарегистрированы на сайте gosuslugi.ru или могут сделать это с 19 апреля по 20 мая. После верификации на «Госуслугах» граждане смогут выразить свое желание принять участие в предварительном голосовании и получить доступ к голосованию на сайте pg.er.ru. Все, кто это сделает, смогут принять участие в электронном голосовании за того или иного кандидата. Кто не захочет или не сумеет голосовать электронно, сможет сделать это лично, придя на обозначенный пункт голосования».

Само голосование будет проходить с 24 по 30 мая. Всю эту неделю избиратели смогут отдать свои голоса на сайте pg.er.ru. в пользу симпатичных им кандидатов. Голосование будет рейтинговым, потому проголосовать можно будет не только за одного кандидата, а поддержав нескольких. Чисто технически проголосовать можно хоть за всех, кто зарегистрируется, но смысл праймериз, конечно, в другом.

– Изначально праймериз начали проводить для того, чтобы сблизить партию и широкий круг избирателей, – поясняет Максим Васильев. – Через этот механизм люди могли предложить своих кандидатов, которые заслужили доверие избирателей своей активностью и позицией. Партия так получает обратную связь, видя, кого нужно поддержать, кто реально работает на благо людей и имеет высокий рейтинг. Так, в этом году уже выдвинули свои кандидатуры для участия в предварительном голосовании как опытные партийцы – Екатерина Кузьмичева, Владимир Бокк, Елена Сазонова, так и совсем юные. Например, Ирину Долгополову, одного из лидеров волонтерского центра Тольятти, выдвинули для участия в праймериз активисты движения «МыВместе».

Электронное голосование, которое ЕР проведёт в этом году, положительно отразится на прозрачности праймериз. Предварительное голосование не регулируется законом, то есть за нарушения в ходе праймериз не предусмотрена такая же ответственность, как за нарушения на выборах. «Однако федеральный исполком ЕР решил проводить голосование именно на площадке «Госуслуг», а вмешательство в работу этого ресурса – уголовно наказуемое действие», – комментирует один из экспертов «ПТ», знакомый с юридическими аспектами выборов.

Партия могла бы все провести на своих информационных площадках, но сделала это на федеральном ресурсе. Это, как и выбор способа голосования, говорит о том, что ЕР уверена в своих силах, считают различные источники «Панорамы Тольятти». Ведь существенная часть её электората – это люди пенсионного возраста. Для них электронный способ голосования не самый понятный. Однако это сегодня точно самый надежный и безопасный способ проголосовать, в том числе учитывая опасности пандемии.

Как и всегда, волонтеры готовы оказать всю необходимую помощь. Их консультациями смогут воспользоваться те, кто испытывает затруднения с регистрацией на «Госуслугах». Для выборщиков, которые не будут голосовать на сайте, откроют пункты общественного голосования, как и раньше, когда праймериз проходили всего лишь один день. В этом году на них можно будет прийти 30 мая, в воскресенье.

Комментарии

Максим Васильев, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» г. о. Тольятти:

– Внутрипартийное голосование, или праймериз, – это процедура для выбора кандидатов, которые партия позже рассмотрит как кандидатов на выборные должности. Этот год отличается от предыдущих выборов тем, что граждане могут проголосовать за кандидатов, получив верификацию на «Госуслугах». В Самарской области это будет происходить впервые. Партия ищет самые прозрачные модели по выбору кандидатов, и это одна из них. Голосование будет рейтинговым. Если заявятся сто кандидатов, то избиратель может проголосовать за все сто или за одного. В губернскую думу окончательный список кандидатов выдвинет региональная конференция, а в Государственную – всероссийская конференция Единой России. Перед голосованием будут сверять, голосовал человек на «Госуслугах» или нет.

Этот партийный проект – еще одна возможность для гражданина реализовать его права в онлайн-формате. Весь мир к этому идет, и есть страны, в которых люди так голосуют и на самих выборах. В Швейцарии так уже провели референдум по вопросу о безусловном доходе, без привлечения депутатов. И в Тольятти гражданам вскоре предстоит выбрать в формате онлайн, какие территории благоустроят в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Партия также использует возможности виртуальной реальности.

Праймериз не регулируются законодательством, это внутренние дела партии, но «Госуслуги» – это государственная система. Если ее взломать, нагнать ботов, можно попасть под уголовную ответственность, поэтому новый алгоритм праймериз усилит прозрачность голосования.

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области» от 12 апреля 2021 года