Позвонить своей знакомой: В Тольятти задержали рецептурщика предприятия

сотрудники ППС
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В начале октября текущего года в дежурную часть отдела полиции Тольятти поступило сообщение от 33-летнего мужчины.

Со слов потерпевшего, он находился возле магазина, когда к нему подошел молодой человек, познакомился под надуманным предлогом и попросил телефон, чтобы позвонить своей знакомой. Незнакомец пояснил, что его телефон разрядился. Потерпевший передал ему свое средство связи, после чего злоумышленник скрылся. Местный житель показал полицейским, в каком направлении убежал злоумышленник.

Оперативный дежурный выяснил у мужчины и передал сотрудникам полиции приметы преступника и направил по указанному адресу ближайшие экипажи наружных служб полиции и следственно-оперативную группу.

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, установили и опросили очевидцев произошедшего.

Уже через несколько часов, при патрулировании Автозаводского района, сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции №22 Управления МВД России по городу Тольятти обратили внимание на мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым, который зашел в подъезд одного из многоквартирных домов и сообщили информацию в уголовный розыск. Опросив жителей, оперуполномоченные полиции установили квартиру, в которой проживает мужчина, задержали подозреваемого и доставили в ближайший отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По данным оперуполномоченных уголовного розыска, задержанный – ранее не судим, работает рецептурщиком на одном из пищевых предприятий города.

Подозреваемый 2000 года рождения признал свою вину в совершении противоправного деяния и пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения и плохо понимал, что делает. Сотрудники полиции изъяли у него дома сотовый телефон, в настоящее время похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Отделом дознания ОП №22 Управления МВД России по городу Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ “Мошенничество”. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.