Позитив, ответственность и жизнелюбие

лучший соцработник

Такие качества помогают в работе с людьми нашей героине — соцработнику Татьяне Тусаевой.

Накауне профессионального праздника — Дня социального работника, который отмечается в России 8 июня, она рассказала о важности и специфике своей работы. Татьяна Сергеевна имеет профессиональные награды, в прошлом году вошла в число победителей конкурса «Лучший социальный работник».

Кто такой социальный работник?

— Социальный работник — это человек, который помогает пенсионерам, инвалидам старше 18 лет, тем, кто остался без попечения и одинок. В отличие от волонтёрской помощи он занимается с подопечными на постоянной основе.

Профессиональный путь

— Долгое время я работала менеджером по рекламе. Так совпало, что я ушла в декрет и решила, что хочу поменять свою профессиональную деятельность и перейти в социальную сферу. В Центре социального обслуживания населения «Тольяттинский» я работаю уже 13 лет. Сейчас у меня 14 подопечных, со многими общаюсь на протяжении этого периода. Наша работа заключается в том, чтобы принести продукты, лекарства, товары, потому что не все могут выйти из дома, кому-то надо приготовить пищу с учетом индивидуальных предпочтений, кому-то оказать помощь в уборке, и главное — пообщаться.

Прийти в социальную службу меня подтолкнул жизненный опыт. В своё время у меня бабушка была лежачая, и я за ней долго ухаживала, соседка была в таком же состоянии…

Наша работа не для всех, но я всегда руководствуюсь принципом «если не попробуешь, не узнаешь». Иногда приходят новые сотрудники, им кажется, что работа легкая, а потом увольняются, осознав, насколько это тяжело.

Индивидуальный подход

— У каждого сотрудника свой подход к работе. На мой взгляд, главное, чтобы соцработник был добрым, чутким и милосердным, потому что мы работаем с людьми, у которых тоже свои характер, мировоззрение, привычки, болячки. Помимо этого, нужно знать азы оказания первой помощи, психологии, юриспруденции. Этому учат в Центре на курсах. Общаясь с подопечными, стараюсь какие-то моменты перевести в шутку и поднять им настроение.

Важность психологии и юмора

— Расскажу историю о том, как важно переключать внимание, используя психологические приемы в работе. У меня есть одна лежачая подопечная. Был момент, когда у неё был упадок сил и ничего не хотелось делать. Уговорила её купить ноутбук, зарегистрировала в одноклассниках и научила пользоваться соцсетью. Теперь она с радостью исследует её, общается со знакомыми и заводит новые знакомства по интересам, и времени на грусть у нее теперь не остается.

Есть подопечные, которые жалуются на свои болезни, в таком случае начинаю расспрашивать, как прошёл их день, и постепенно общение перетекает на другие темы, в том числе воспоминания. У пожилых людей улучшается психологическое состояние, снижается напряженность и повышается настроение.

Плюсы и сложности

— Мне нравится, что можно самой выстраивать свой день, нет монотонности. Утро у меня всегда начинается одинаково — с одного и того же человека, а потом всё вариативно. Но при этом все непредсказуемо, никогда не знаешь, какое настроение у подопечных сегодня. Для меня самая большая сложность, когда у людей начинается депрессия. Тогда я приглашаю к ним психолога из нашего Центра.

Личные границы

— За время работы выработала личные границы, хотя по началу сделать это было трудно. Сама себя ругала, так как часто думала, как себя чувствуют, чем занимаются подопечные. Сейчас чётко разделяю время для работы и личной жизни после окончания рабочего дня. Исключение делаю в праздники. Многие подопечные, даже те, с кем я уже не работаю, периодически звонят, поздравляют с Днём рождения. Им хочется внимания, и я с удовольствием с ними общаюсь.

Профессиональный праздник

— Традиционно отмечаю профессиональный праздник с семьей и коллегами. В эти выходные буду отмечать День социального работника и наш с мужем день свадьбы, который был 5 июня.

Руководители также ценят Татьяну Сергеевну за её ответственность и позитив.

— Подопечные её очень любят. Она умеет найти правильные слова, поднять настроение, хотя у нас много тяжёлых больных. Им приятно, когда человек несёт радость и позитив, потому что у них в жизни мало такого, — рассказала заместитель директора АНО ЦСОН «Тольяттинский» Светлана Баранова.

АНО ЦСОН «Тольяттинский» под руководством директора Севды Шагаровой работает с жителями Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района. Ко Дню соцработника профсоюз организации ежегодно проводит различные конкурсы для сотрудников и их детей. В 2025 году организовали конкурс стенгазет между структурными подразделениями, а также конкурс рисунков на тему «Моя мама – соцработник».