Пожалели сироту в Тольятти

судебное заседание

Сирот, достигших совершеннолетия, муниципалитет должен обеспечивать жильем. Это норма действующего законодательства. Мэрия, чтобы сэкономить бюджетные средства, квартиры приобретает в Поволжском – городском анклаве, который раньше был поселком, а теперь гордо именуется микрорайоном. Но уровень жизни там оставляет желать лучшего, как, впрочем, и всё остальное.

Именно в Поволжском получила несколько лет назад свою однокомнатную квартиру Анна К. У нее двое маленьких детей и пьющий сожитель, которого выгнали с неофициальной работы.

– Его уволили 2 февраля, с тех пор он не работает. Я тоже никогда не работала, получала как мать-одиночка только социальные пособия на детей. Сожитель спиртное покупал на детские деньги, из-за этого у нас постоянно были конфликты. В тот день я тоже выпила пива, пьяный сожитель куда-то ушел, а ночью вернулся. Возник скандал по той же причине.

Стала его выгонять из квартиры. Он физически сильнее, чтобы уравновесить шансы, я на кухне взяла нож. Сожитель стал меня провоцировать. В какой-то момент я не выдержала и ударила ножом ему в низ живота…

Это показания Анна. А вот что рассказал протрезвевший сожитель:

– Я сначала ничего не понял, вышел из квартиры. В подъезде почувствовал себя плохо и вернулся. Анна уложила меня на кровать, а потом вызвала скорую помощь. Я не стал посторонним говорить, что рану нанесла Анна, пожалел ее…

Мужчине повезло, несмотря на повреждения внутренних органов, он остался жив. В суде потерпевший просил не лишать мать двоих детей свободы и с волнением ждал выступления государственного обвинителя. Старший помощник прокурора Комсомольского района Марат Ахметов предложил назначить наказание – три года условно.

Суд тоже учел все обстоятельства дела, но назначил год условно с таким же испытательным сроком. Вынесенный приговор обжаловать никто не стал.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 37 (1421) 23.09.22