Поздравление губернатора с Днем работника сельского хозяйства 11 октября 2020 года

губернатор самарской области

Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса Самарской области!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сельскохозяйственная отрасль является важнейшей частью региональной экономики. Благодаря упорному, самоотверженному труду наших аграриев и государственной поддержке в последние годы она демонстрирует хорошую динамику.

Сегодня развитие сельского хозяйства — это приоритет для Самарского края и всей страны. Повышается уровень технического оснащения АПК, внедряются инновации, разрабатываются перспективные направления сельскохозяйственной науки. Все более эффективно используются возможности крупных агропредприятий, фермерских хозяйств, компаний-переработчиков и производителей продуктов питания. И эта синергия придает дополнительный импульс реализации национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Несмотря на непростую ситуацию, с которой мы столкнулись в текущем году в связи с пандемией коронавируса, наши аграрии справились со всеми поставленными перед ними задачами. В непростых погодных условиях мы ожидаем получить отменный урожай зерновых на уровне 2,7 млн. тонн. Агропромышленный комплекс не только обеспечивает продовольственную безопасность региона, но и наращивает экспорт, который уже превысил отметку в 210 млн. долларов. Это один из важнейших показателей востребованности нашей продукции на мировом рынке, опыта и профессионализма тружеников села.

Нам еще многое предстоит сделать для повышения эффективности работы регионального АПК, продвижения производимой сельхозпродукции, социального развития сельских территорий. Уверен, у нас есть все необходимое, чтобы вместе добиться поставленных целей.

Дорогие земляки! Ваше трудолюбие, ответственность, преданность своему призванию, любовь к родной земле, которая помогает вам преодолевать все трудности, заслуживают самого искреннего восхищения и благодарности. Особые слова признательности — ветеранам агропрома, которые заложили основу сегодняшних успехов и передали свой бесценный опыт молодой смене.

Сердечно желаю вам крепкого здоровья, благополучия, богатых урожаев и новых трудовых достижений!

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров