Поздравление епископа тольяттинского и жигулёвского Нестора с Рождеством Христовым

нестор тольятти

Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Пришествие в мир Господа Иисуса Христа открыло нам путь новой жизни, с этого момента началась новая эра человеческой истории – истории, которая теперь связана не только с грехом, с войнами и болезнями, но в которую вошли такие слова, как «свобода», «благодать», «неподдельная радость», «духовность», «вечность». Человеческая жизнь приобрела новый смысл: не просто жизнь ради жизни и то только здесь, в земном измерении, но жизнь ради Бога и в Боге, имеющая вектор, направленный в бесконечность.

Христос принёс на землю не только новые заповеди, новое понимание Бога, новые смыслы, но Он соединил вещи абсолютно разной природы – Божественное естество и человеческое. Он сделался по плоти человеком, чтобы мы стали по благодати приобщёнными к Богу, Его вечному совершенству и вечной любви.

Грех сопутствует нам в жизни, но Спаситель радикально изменил мир тем, что дал людям возможность вырваться из греховной ловушки, увидеть перспективу вечной жизни, научиться побеждать, и в первую очередь, грех, гордыню. Мы зачастую не придаём значения гордости, которая губит нашу душу, искажает отношения с ближними, делает нас одинокими. Поэтому Иисус Христос пришёл в мир в смиренном образе беззащитного младенца, не имеющего крова, защиты и утешения. Обладая, как Творец, вселенной, Он отказался от всего этого, чтобы нам показать настоящие ценности жизни. И они не в деньгах, ни во власти, ни в физической силе. Ценность жизни – в Боге, в милосердии, в прощении, в покаянии, в преображении души, в изменении себя и возвращении в богоподобный вид.

В эти светлые дни желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи свыше в делах, мира и благополучия. Пусть свет веры, надежды и любви, подобно Вифлеемской звезде, сияет в ваших сердцах!