Пояснения о режиме нерабочих дней в Самарской области с 25 октября по 7 ноября 2021 года

проверка масочного режима в ТРК "Парк хаус"

В связи с большим поступлением обращений граждан в министерстве промышленности и торговли Самарской области разъяснили, какие предприятия и организации могут работать с 25 октября по 7 ноября.

Какие предприятия могут работать в период с 25 октября по 7 ноября?

Период нерабочих дней не относится к промышленным предприятиям, которые имеют непрерывный производственный процесс, системообразующим (список размещен на сайте минпрома) и образующим с ними со всеми единую производственно-сбытовую цепочку.

Также продолжат работу организации, выполняющие неотложные ремонтные работы (например – шиномонтаж), в том числе на промышленных предприятиях (т.е. подрядчики). Все они работают, чтобы не ставить под угрозу нормальные жизненные условия.

Но, при этом они обязаны неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы, строго обеспечивать безопасность здоровья сотрудников.

В качестве дополнительного условия рекомендовано перевести сотрудников 60+ и старше на дистанционный режим работы.

Как работают продовольственные магазины и Торговые центры в период с 25 октября по 7 ноября?

С 25 октября по 7 ноября 2021 г. Торговые центры работают в обычном режиме.

Работают продуктовые магазины, аптеки, салоны сотовой связи.

Но, при этом они обязаны неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы, строго обеспечивать безопасность здоровья сотрудников и посетителей.

Могут ли работать магазины непродовольственных товаров?

Могут работать в этот период только торговые организации, реализующие непродовольственные товары первой необходимости, рекомендуемый перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р.

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. Т.е. можно торговать сопутствующими товарами.

Также допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Как работает общепит в период с 25 октября по 7 ноября?

Работают организации, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания , но только в режиме доставки и навынос.

Работают столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Кто может посещать торговые центры?

С 25 октября по 7 ноября 2021г. совершеннолетние граждане допускаются к посещению ТЦ, рынков, а также торговых комплексов и торговых предприятий с площадью торгового зала свыше 2000 кв.метров при предъявлении документа, удостоверяющего личность и оригинала (QR-кода с единого портала государственных услуг) одного из следующих документов:

– сертификата прививки от COVID-19;

– сведений о перенесенном заболевании.

Какие магазины, находящиеся внутри торговых центров, могут работать?

Внутри ТЦ работают организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, рекомендуемый перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р

Как работают магазины с отдельным входом?

Магазины с отдельным входом могут работать в том случае, если они реализуют продукты питания и товары первой необходимости, рекомендуемый перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р

Работают ли прачечные и киоски (отделы) по ремонту обуви?

Ремонт обуви, прачечные работают.

В период с 25 октября по 7 ноября работать могут организации, выполняющие неотложные работы (оказывающие неотложные услуги) в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы нормальным жизненным условиям населения.

Услуги шиномонтажа, а также станций технического обслуживания автомобилей работают.

Пункты выдачи заказов – работают.

Самозанятые не работают. Работают только те из них, кто предоставляет населению разрешенные к деятельности услуги (ремонт обуви, прачечные).

Парикмахерские – не работают.

Салоны красоты не работают.

Банные услуги – не работают.

Автомойки не работают.