Повышаем грамотность

Новости Тольятти augustnews.ru

Тотальный диктант показал рост отличников и хорошистов.

В этом году Тольятти в третий раз принял участие в широкомасштабной акции «Тотальный диктант». В диктанте по всему миру приняли участие 549 городов. В нашем городе желающих проверить свою грамотность на сей раз набралось немного — 356 человек, но результаты диктанта вполне радуют. О них вчера рассказала руководитель комитета молодежи мэрии г.о. Тольятти Марина Козлова.

Диктант проходил в Тольяттинском государственном университете на кафедре русского языка и литературы (ул. Белорусская, 16в, аудитория 613).

По словам Козловой, среди участников диктанта в нашем городе были водолаз, портной, экономист, артист, юрист, продавец, переводчик, научный работник, медработник, парикмахер, лифтер, пожарный, слесарь и многие другие. Если говорить о возрасте, то самому младшему участнику было всего 9 лет, а самому старшему — 72 года.
15 жителей Тольятти (или 4-5% от участников акции) написали диктант на «отлично», стабильно растет и количество «хорошистов». О количестве «двоечников» Марина Козлова умолчала, заметив, что цель акции — вдохновить людей, а не расставить ярлыки, выявив «неграмотные» города и регионы.

Как рассказала Козлова, на диктант приходят люди, участвующие в акции второй или третий раз, и необязательно, если человек получил «пятерку» в одном году, то он получит такую же оценку и в этот раз. Мероприятие чем-то похоже на спортивное соревнование, потому что прошлогодние отличники могут запросто схватить «тройку».
Награждение отличников традиционно пройдет в актовом зале мэрии — 29 апреля в 16.00. Спецпризы от партнеров получат самый младший и самый старший участник акции. Результаты акции «Тотальный диктант» будут опубликованы после 22 апреля на сайте totaldict.ru

фото: Площадь Свободы

Евгений Халилов, “Площадь Свободы”