Поступают обращения жителей в связи с появлением сомнительных торговых павильонов

Новости Тольятти augustnews.ru

В сфере нестационарной торговли Тольятти нужно навести порядок.

К такому выводу пришли депутаты городской Думы, изучив отчёт Контрольно-счётной палаты г.о. Тольятти (КСП) по итогам проверки эффективности использования средств, выделенных из бюджета города на вывоз незаконно размещённых нестационарных торговых объектов за 2016 год и 9 месяцев 2017 года.

В указанный период времени нестационарными торговыми объектами (НТО) занимались специалисты Управления потребительского рынка. Позднее, в конце 2017 года, это управление было реорганизовано в отдел, с делегированием отдельных полномочий сотрудникам районных администраций города. Так что в ходе рассмотрения отчёта на заседании комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики под председательством Константина Кузнецова на вопросы депутатов по делам минувших дней отвечать было, по сути, некому. При этом аудиторы высказали ряд существенных замечаний к подразделениям администрации, ответственным за потребительский рынок.

Проверка КСП была плановой. Аудиторы изучили насколько своевременно, и в какой мере поступали доходы в бюджет от этой деятельности, эффективно ли расходовались бюджетные средства, направленные на вывоз незаконно размещённых нестационарных торговых объектов. В 2016 году с улиц Тольятти всего было вывезено 89 киосков и павильонов, установленных в нарушение действующих нормативных документов. Это порядка 30% от общего объёма выписанных предписаний. Соответствующая муниципальная программа была исполнена чуть более чем на 82,4%. То есть, средства на то, чтобы исполнить больше предписаний были, но по невыясненным причинам эта работа выполнена была не полностью.

КСП отметила, что специалисты не в полной мере контролировали вывоз незаконно размещённых торговых объектов, из-за чего бюджет недополучил доходы от утилизации вывезенных киосков или оформления их в собственность муниципалитета. Действующие нормативно-правовые акты, по мнению аудиторов, содержат ряд пробелов, которые могли привести к возникновению коррупционных рисков. Были обнаружены признаки неправомерного расходования бюджетных средств. В очередной раз пришлось констатировать, что схема размещения нестационарных торговых объектов в Тольятти не соответствует форме, установленной областным Минэкономразвития, и не содержит полной и достоверной информации о размещении таких объектов. Проверкой было выявлено 18 контрактов, имеющих признаки нарушения ФЗ №44 и закона «О защите конкуренции». Отмечены случаи, когда акты приёмки выполненных работ подписывались до проведения экспертизы выполненных работ.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислав Гринблат обратил внимание коллег, что многие арендаторы платят в бюджет города за небольшие павильоны, а на деле занимают площадь гораздо больше. Зачастую бывает, что вместо объекта торговли на занимаемом участке оказывают финансовые или другие услуги, а муниципалитет получает арендную плату несопоставимую выгоде, извлекаемой коммерсантами. По мнению депутатов, решить проблему несложно – нужно пробовать места под размещение таких объектов распределять посредством торгов.

В итоге КСП рекомендовала Отделу развития потребительского рынка администрации Тольятти соблюдать законодательство, активнее работать над поступлением доходов в бюджет, привести схему размещения НТО в надлежащий вид и, наконец, исключить правовую неопределённость, содержащуюся в нормативных документах. Поскольку сейчас администрация проводит инвентаризацию нестационарных торговых объектов, депутаты планируют снова вернуться к этой теме. В Думу неоднократно поступали обращения от разных образовательных учреждений и жителей города в связи с хаотичным появлением сомнительных нестационарных торговых объектов вблизи жилых домов, школ и детских садов. Парламентарии намерены всерьёз заняться наведением порядка в этой сфере.

Дума г.о.Тольятти