Построят три школы: Когда будут средства…

Новости Тольятти augustnews.ru

На возобновление строительства школы в селе Ташёлка Ставропольского района Самарской области средства будут выделены. По крайней мере, так решили участники выездного заседания комитета по образованию и науке Самарской Губернской думы.

Многострадальную школу в Ташёлке строят уже десять лет. Ну как строят? Появятся деньги – возобновляются работы. Нет денег – стройку консервируют. С 2008 года долгострой на 275 учеников «съел» уже 115 миллионов рублей из местного и областного бюджетов. И хотя за эти годы некогда помпезный проект успел устареть и претерпеть коррекцию, аппетитов он не растерял. На завершение строительства требуется еще 256,5 миллиона. В бюджете области финансирование почему-то не предусмотрено. А ведь чуть больше года назад тогдашний губернатор Николай Меркушкин заверял, что школа будет достроена к 1 сентября 2018-го…

В этот день участники совещания кроме Ташёлки побывали ещё в двух сёлах Ставропольского района: в Ягодном и Тимофеевке. Тоже смотрели школы. Здесь вообще с этим большие проблемы.

Тимофеевка – по сути, пригород Тольятти. Этим и объясняется тот факт, что тольяттинцы весьма охотно здесь строятся и селятся. Население растёт, и старая одноэтажная «восьмилетка», рассчитанная на 140 учеников, просто не в состоянии вместить 458 школяров, которые завершали в Тимофеевке закончившийся учебный год. Поэтому начальная школа в селе располагается в детском саду. Дети учатся в две смены. Старшеклассники, в этом году учившиеся в старом здании с «плавающим выходным», с сентября тоже перейдут на двухсменку.

При этом не все дети учатся в селе. Многих родители вынуждены возить в близлежащие школы Тольятти. Что неудобно, да и дополнительную нагрузку на дороги создаёт.

Проект новой школы на 450 мест готов. Место под строительство определено. Дело за малым – за деньгами. Но… в приоритете завершение строительства в Ташёлке. Впрочем, какую-то часть денег всё равно придётся найти, чтобы начать строительство. Иначе в новом году потребуются новые согласование проекта, а это дополнительные непредусмотренные траты. Сметная стоимость строительства «с нуля» новой школы в Тимофеевке – 275, 3 миллиона рублей.

В рамках реализации всё той же государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года» планируется и строительство пристроя на 300 мест к школе в Ягодном. Здесь это еще более животрепещущий вопрос, несмотря на то, что местная школа двухэтажная, в отличие от Ташёлки с Тимофеевкой. При проектной мощности в 324 человека, в учебный год 2017-18 здесь было 622 ученика. 7 классов из 24 обучались во вторую смену. Столовая, рассчитанная на 80 мест, работает на всех переменах. В классах вместо положенных 22 учеников занимаются по 25-30. Словом, сплошное нарушение СанПиН.

Популярность Ягодного такова, что количество жителей в селе постоянно растет. За последние семь лет она утроилась. Вдвое больше стало и детей. А это не Тимофеевка, это 28 километров от города – не очень-то детей в школу повозишь. Да и транспортная нагрузка на единственную дорогу такова, что везти лишний раз ребёнка никто не хочет. Словом, школа крайне необходима. Проект пристроя на 300 мест готов. Объём финансирования строительства на ближайшие годы самый невысокий из всех трёх перечисленных объектов – 168 миллионов рублей. Но в бюджете средства пока не предусмотрены, хотя предложения о включении стройки в предварительный реестр принимаемых расходных обязательств уже направлены.

Резюмируя, можно лишь порадоваться, что число учеников в школах увеличивается. Ну и посетовать, что, ратуя за увеличение рождаемости, власти вовремя не подсуетились и не предусмотрели под это дело строительство необходимых инфраструктуры и социальных учреждений. Удастся ли изыскать на школы деньги в бюджете и так напряженном из-за мундиаля? Этот вопрос теперь предстоит лоббировать группе депутатов Самарской Губернской думы от Тольятти и Ставропольского района – Денису Волкову, Екатерине Кузьмичёвой и Алексею Краснову.

Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № № 22 (478), 12 июля 2018 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

фото: ТН