Пособие для школьников: Вопросы и ответы

ученик идет в школу

Новое единовременное пособие на детей школьного возраста – одна из самых обсуждаемых тем в настоящее время. Специалисты Центра управления регионом Самарской области фиксируют многочисленные сообщения с вопросами и просьбами об уточнении деталей процесса получения выплаты. На интересующие вопросы ответила управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева.

– Кому положена единовременная выплата в 10 000 рублей?

– По указу президента единовременная выплата 10 000 руб. полагается семьям, в которых есть дети от 6 до 18 лет. При условии, что 6 лет исполнилось либо исполнится ребенку не позднее 01.09.2021, а 18 лет исполнится не ранее 03.07.2021.

– Зависит ли эта выплата от уровня дохода родителей и факта обучения ребенка в школе?

– Эта выплата не зависит от уровня дохода семьи, от факта работы родителей, от уровня заработной платы, важен только факт наличия ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, и даже не важен факт обучения ребенка.

– С какого числа принимаются заявления на пособие и когда можно будет получить деньги?

– Прием заявлений открыт с 15 июля текущего года, получить выплату можно будет со 2 августа до конца текущего года, а прием заявлений будет продолжаться до 1 ноября 2021-го.

– Как оформить выплату?

– Чтобы оформить выплату, нужно подать заявление в Пенсионный фонд одним из двух способов: либо в личном кабинете на портале «Госуслуги», либо обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

– Есть ли требования к банковским картам, на которые будет производится выплата?

– Эта выплата единовременная, поэтому она не привязывается к карте «МИР», это может быть любая карта, которую укажет родитель в заявлении.

– Какую самую частую ошибку допускали родители в прошлом году, оформляя пособие?

– По опыту прошлого года многие родители указывали номер карты, а он нам не важен. Нужны реквизиты счета заявителя, и счет должен быть открыт именно на него.

– Что делать, если допустил ошибку в заявлении?

– Если заявление было подано через «Госуслуги» и вы поняли, что там допущена ошибка, нужно дождаться отказа по этому заявлению, а потом оформить новое.

– Кто из родителей может быть заявителем?

– Заявителем может быть любой из родителей, который указан в свидетельстве о рождении ребенка, либо опекун, либо попечитель.

– Если в семье несколько школьников, выплаты дадут на всех?

– Выплаты полагаются на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, неважно, сколько таких детей в семье.

Газета «Панорама Самарской области», 26 июля 2021 года