Последствия могут быть плачевными для целых микрорайонов города

открытый колодец
фото: «РКС-Тольятти»

Ещё в феврале специалисты «Волжских коммунальных систем» направили в организации Тольятти телефонограммы с требованием не допустить попадания талых вод в централизованную систему водоотведения, и информировать компанию об открытых колодцах.

Компании, обслуживающие ливневые канализации к началу паводкового периода обязаны расчистить систему, обеспечить её бесперебойную работу. Только в ливневую канализацию должны стекать дождевые и талые воды. Централизованная система водоотведения (бытовая) для этого не предназначена.

В отличие от ливнёвки, бытовая канализация не рассчитана на приём крупного мусора, полиэтиленовых пакетов, песка, антигололёдных смесей с дорог и тротуаров, которые попадают в коллекторы вместе с талой водой. Всё это может перегрузить и вывести фекальную канализацию из строя. Последствия могут быть плачевными для целых микрорайонов.

Специалисты «РКС-Тольятти» напоминают:

– всем предприятиям, организациям и учреждениям рекомендуется своевременно провести ревизию внутридомовых систем канализации;

– категорически запрещается открывать крышки колодцев для сброса воды. В луже, открытый колодец особенно незаметен. В него может угодить автомобиль, упасть человек.

О всех неисправностях и открытых колодцах на сетях водопровода и канализации Центрального и Комсомольского районов сообщайте по телефонам: 55-70-95, 55-80-50.