После регистрации жалобы в Москве про тольяттинцев вспомнили

Дом 16а на улице Октябрьской
фото: «Площадь Свободы»

В мае этого года газета «Площадь СВОБОДЫ» рассказала грустную историю обитателей многоэтажки в частном секторе Центрального района, которые оказались брошенными и застройщиками, и городскими властями. С марта 2021 года они живут без света и воды. И если летом такое существование просто трудно, то зимой практически невозможно. Отчаявшиеся люди, которых не услышали ни городские власти, ни губернские, вынуждены были обратиться за помощью к президенту страны. 14 сентября текущего года было отправлено письмо Владимиру Путину от пострадавших на Октябрьской. Оттуда оно ушло в Генеральную прокуратуру и в Министерство внутренних дел, далее – в Следственный комитет.

Все выше, и выше, и выше

Этот объект жилищного строительства был возведен в центре Центрального района Тольятти на месте бывшего сквера 50-летия Октября, где в 2008 году стали строить дома. Действительно, удачное место: подведены все сети плюс телефонная линия, рядом детский сад, школа, почта, отделение поликлиники, остановка, библиотека. Высоток в этом районе не строили, все дома не более пяти этажей. Вот и возвели два подъезда с итоговыми сорока четырьмя квартирами.

Но ужасы были заложены в самое начало этой истории, так как документы застройщиком были получены на строительство коттеджа, а был построен многоквартирный дом. Разрешено только газовое оборудование, но были установлены электрические плиты. И самое печальное, застройщик КПКГ «Живи и строй» никак не мог остановиться: все надстраивал и надстраивал этаж за этажом. В 2008 году в проекте здания было 3 этажа, а в 2013-м уже продавались квартиры на четвертом. Цена, конечно, была очень выгодной. 40 кв. метров предлагались за 1,2 млн рублей, а позднее застройщик вообще предоставил своим клиентам долгосрочную рассрочку (у некоторых таковая длится до сих пор).

Одни обещания

Проблемы начались в 2015 году, когда в мэрии и прокуратуре сменилось руководство и у руля встали новые люди, не очень дружественные предпринимателю Николаю Керчеву, создателю этого самого кооператива «Живи и строй». Повторения такого же чуда, как с еще одним многоквартирным коттеджем этого же застройщика по адресу: Книжный проезд, 20, не случилось. Жильцам Книжного повезло: их дом попал в зону этажной застройки, а вот дом на Октябрьской не попал. В октябре 2015 года решением комитета по архитектуре мэрии Тольятти кооперативу «Живи и строй» было отказано в изменении параметров дома на Октябрьской и признании его многоквартирным. Причина? Улица относилась и относится к зоне индивидуальной жилищной застройки.

Тем не менее Керчев продолжал строить. Продолжал заверять, что все будет хорошо и все правильно. Что есть канализация, горячая вода, свет… И по ощущениям все действительно так и было до августа 2019 года, пока господину Керчеву все не надоело и он не бросил все и всех на полуслове, не достроив крышу, не оформив документы, не доведя дело до конца, так и оставшись по сей день единственным владельцем дома, готового на 65%.

Борьба за правду и интересы жителей дома началась в 2016-м, продолжилась в 2018-м, но тогда еще большинство жильцов держали сторону застройщика, ожидая того, что он доведет строительство дома и оформление документов до конца. Увы, этого не случилось до сих пор.

Летом 2017 года дом отключили от электричества за долги. Но жильцы-должники быстро скинулись, Керчев добавил, и недоимки в 200 тыс. рублей были погашены. Свет в квартиры вернулся еще на три года.

В 2019 году выяснилось, что застройщик-управляющий не платил поставщикам тепла, воды и света, а к канализации, как выяснилось, вообще дом был подключен незаконно, поэтому жильцам впаяли штраф в 900 тыс. рублей и отключили. Пришлось гражданам вновь скидываться. Именно в 2019-м выяснилось, что у дома имеется долг по отоплению в размере 700 тыс. рублей. Оказалось, что тариф по электричеству был неправильный и нужно снова доплатить. Тем не менее два года назад, в конце декабря, тепло в этот дом все же вернулось, чтобы окончательно его покинуть в марте 2021-го.

Без воды и света

Тогда же жильцы остались и без воды, света, а значит, и канализации, так как ее работу обеспечивал электрический насос. Покинули дом и его жильцы, за редким исключением. Сложно представить, как можно выживать в таких условиях. Остаться решились те, у кого просто не было выбора, большинство же нашли другие варианты: аренду другой квартиры, покупку квартиры в ипотеку, использование жилплощади родных, близких и друзей.

В общем, как отключили коммунальные услуги девять месяцев назад, так больше и не подключили. Бесконечные письма, прошения, хождения по различным инстанциям, к различным наделенным властью людям ни к чему не привели. Даже уполномоченный по правам человека ответил жильцам, что отключение коммуналки за долги нормальное явление – им просто нужно погасить задолженность.

Возобновили уголовное дело

Ситуация начала меняться после 14 сентября текущего года, когда пострадавшие с Октябрьской отправили письмо президенту России Владимиру Путину. Оттуда оно ушло в Генеральную прокуратуру и в Министерство внутренних дел, далее – в Следственный комитет. И оттуда уже пришел отчет, что уголовное дело на застройщика-обманщика господина Керчева не прекращено, а лишь приостановлено. И теперь оно возобновлено.

После попадания на глаза президенту жители многострадального дома № 16а по улице Октябрьской напрямую общаются с помощником представителя главы государства по нашему федеральному округу и с помощником губернатора Самарской области. Они знают, что дело находится на контроле и нужно только немного подождать.

Городская власть также активизировалась. После регистрации жалобы в Москве обладателей квартир в проблемном доме пригласили в администрацию на Белорусскую, 33, поговорить. Правда, на встрече глава администрации Центрального района объяснил жителям холодной многоэтажки, что они сами во всем виноваты. Интересы застройщика на этом собрании представляла Наталья Немых, которая озвучила размер долгов «недобросовестных граждан» дома на Октябрьской, задолжавших 19, 20, 50, 70, 104, 107 тыс. рублей за электроэнергию. Предположим, далеко не все граждане «белые и пушистые», но как быть с тем, что вопросами дома: возвращением долгов по рассрочке, сбором долгов по коммунальным услугам, погашением долгов перед ресурсниками, другой бухгалтерской документацией – уже третий год никто не занимается? Все пущено на самотек.

Но у администрации появился проект решения проблемы. Гражданам было предложено самим стать собственниками дома (на данный момент все в руках застройщика: сам построил и, хоть и не до конца, сам управляет). Для этого необходимо погасить долги и завершить строительство. Речь идет о «сущей мелочи» – 40 млн рублей.

21 ноября обладатели квартир встретились с главой Тольятти Николаем Ренцем. Его выступление сводилось к тому, что никто этот дом не подключит и ничего не включит, пока не будут погашены долги. Хотят жители тепло – пусть берут кредит. На этом всё.

У каждого свои мечты

Одна из пострадавших, всегда и все исправно платившая, а теперь вынужденная снимать другое жилье и платить за него большую аренду, для чего в преклонном возрасте трудится на двух работах, поделилась своей мечтой. Очень странной, на мой взгляд. Она состоит в том, что Следственный комитет доведет свое дело до конца, и господину Керчеву будет-таки предъявлено обвинение в мошенничестве, причем с тяжкими последствиями (а это шесть лет наказания) – тогда все и сдвинется с мертвой точки. Потому что, по ее рассуждениям, ни один нормальный человек не хочет сидеть в тюрьме, а Керчеву уже 62 года. И тогда-то этот господин наконец возьмет ситуацию в свои руки: достроит крышу, разберется с бухгалтерией и приведет дом в порядок. Даже оформления документов на квартиру не нужно, говорят некоторые жильцы, главное – чтобы было тепло, светло и спокойно.

Людмила Кислицына, газета «Площадь СВОБОДЫ», mail-ps@mail.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»