Поскольку иначе как безобразием происходящее назвать сложно

улица Карла Маркса весной

Представитель местного отдела Роспотребнадзора Алексей Кузнецов, обычно рассказывающий о коронавирусной ситуации, на этот раз в зале отсутствовал, так что всё внимание присутствующих было приковано к следующей в списке – Наталье Крыловой, возглавляющей тольяттинский гидрометцентр. Зима всем порядком надоела, однако настоящую весну докладчица пообещать не смогла:

– Существенных изменений в плане погоды пока не ожидаем. Средняя температура этой недели на 4-9 градусов ниже нормы. Высота снега – 45 сантиметров, промерзание почвы – 32. Если говорить об экологической ситуации, то в первой половине марта превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ на стационарных постах не зафиксированы, радиационный фон в норме.

Если бы в зале присутствовал Николай Ренц, то наверняка спросил бы у Крыловой о прогнозах начала весны и половодья. Возможно, она ожидала чего-то подобного, поскольку специально подготовила информацию по гидрологической обстановке:

– В этом году очищение ото льда ожидается немного раньше обычного: на Саратовском водохранилище – 7-12 апреля, на Куйбышевском – с 17 по 22 апреля. На реках, впадающих в Волгу, паводок также ожидают на неделю раньше.

Несколько последующих выступавших баловать нас докладами не стали, ограничившись набором стандартных фраз. К примеру, глава Автозаводского района Юрий Башкиров сказал, что проводится обработка тротуаров и проездов антигололедными реагентами. На самом деле хотелось бы услышать на эту тему подробный доклад, поскольку иначе как безобразием происходящее назвать сложно.

Идет уже вторая неделя, с тех пор как пешеходные дорожки возле многих домов превратились в один сплошной каток. Даже молодым ходить по ним страшновато, а чего уж говорить про пожилых людей, которым гораздо сложнее среагировать в том случае, если одна нога поехала по льду. Особенно опасно там, где поверхность неровная.

Какие-то участки засыпаны песком (его потом на ботинках жители несут в квартиры), но они больше напоминают островки, по которым нужно прыгать, рискуя все-таки наступить на скользкое место. В общем, ситуация сложная, однако первый зам мэра Вадим Ерин акцентировать на ней внимание не стал, а с нового руководителя департамента городского хозяйства пока спрос невелик…

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 10 (1394) 18.03.22