Порядок получения медицинской справки для водителей с 2020 года

водительское удостоверение права
фото: 63.мвд.рф

22 ноября 2019 года должны были вступить изменения в правила выдачи медицинских справок для водителей, однако данное нововведение перенесено на 1 июля 2020 года.

Основная цель переноса, как заявлено, состоит в том, чтобы проанализировать методы проведения анализов и найти более бюджетные варианты.

Комментирует заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Алексей Павлов: «С 2020 года необходимо будет обязательно сдавать анализ мочи и крови на предмет наркотиков и алкоголизма. В крови – так называемый анализ на СDТ – будет выявлять белок, наличие которого показывает количество выпитого алкоголя в неделю. Эта практика распространена во всём мире и является общепризнанной. Превышение показателей будет свидетельствовать, что человек зависим от алкоголя. С помощью анализа мочи будут выявляться признаки употребления наркотиков».

Областная Госавтоинспекция также напоминает, что произвести замену водительского удостоверения можно воспользовавшись порталом госуслуг. В таком случае будет действовать скидка в 30% и стоимость услуги по замене прав составит 1400 рублей, вместо 2000 рублей.

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

водительское удостоверение права
фото: 63.мвд.рф