Порадовали хорошими перспективами трудоустройства

Новости Тольятти augustnews.ru

В химико-технологическом колледже состоялся день открытых дверей, на который были приглашены юноши и девушки (в основном 9-классники) из разных школ города, а также первокурсники.

Ребятам рассказали и показали, каким интересным может быть процесс обучения, ну а присутствовавшие на встрече представители «Тольяттиазота» (как будущие работодатели) порадовали хорошими перспективами трудоустройства.

– Обычно мы проводим это мероприятие в ноябре, однако в этот раз решили поменять дату, приурочив его ко дню среднего профессионального образования. Праздник утвердили недавно, что свидетельствует о том, что президент понимает потребность экономики в рабочих кадрах, – сказала директор ТХТК Татьяна Михайленко.

Отмечено, что колледж на протяжении 57 лет готовит кадры в основном для химической отрасли, которая занимает 16 процентов в общем объеме промышленности региона:

– Самые крупные предприятия находятся именно в Тольятти. Работают на них более 15 тысяч человек. Химическая отрасль постоянно развивается, и ей нужны квалифицированные кадры.

В актовом зале собрались примерно 60-70 старшеклассников, приехавших из разных районов города. Все ли они намерены связать жизнь с химической отраслью – пока судить рано, однако слушали с интересом, задавали вопросы.

– Кто-то из вас уже решил, что станет химиком? – спросила у ребят Михайленко.

Почти все промолчали, скромно улыбаясь. С другой стороны, если бы уже решили, то, наверное, и на день открытых дверей не пришли. Ведь цель таких мероприятий – привлечь сомневающихся.

– У нас в прошлом году трудоустроено 94 процента выпускников. Цифра серьезная, но вполне реальная, поскольку с работодателями контакт плотный. К примеру, «Тольяттиазот» – наш давний партнер. Мы тесно сотрудничаем как в реализации основной задачи – подготовки кадров, так и в плане мероприятий, направленных на поддержку талантливой молодежи, – продолжила директор, после чего передала слово заместителю руководителя учебного центра «Тольяттиазота», председателю заводского совета молодежи, депутату городской Думы Евгении Суходеевой.

Она сначала спросила у школьников, знают ли они про ТОАЗ? Все дружно кивнули. Потом ребятам показали небольшой видеоролик, рассказывающий о том, что сегодня представляет собой одно из крупнейших в стране химических предприятий. Замелькали картинки, из колонок стали доноситься такие привычные тоазовцам слова и словосочетания, как аммиак, карбамид, экспорт, контроль качества, профессиональный опыт, экология, культура производства, социальный пакет, материальная поддержка и так далее.

Также старшеклассники узнали, что благодаря регулярным образовательным программам и тренингам удается применять лучшие мировые практики на производстве. А еще, что начиная со школьного возраста ТОАЗ готовит ответственных специалистов, знакомых со спецификой работы.

– Наша компания заинтересована в молодых перспективных кадрах, – сказала Евгения Суходеева, когда презентация закончилась. – С 2016 года действует программа профориентации. Суть ее в том, что пройдя конкурсный отбор, можно заключить с нами договор социальной поддержки, на основании которого вы во время обучения будете получать стипендию по итогам семестра: если средний балл «четверка» – 20 тысяч рублей, если «пятерка» – то 30 тысяч. Вы проходите у нас практику, участвуете во всех активностях, а в конце обучения мы вас гарантированно трудоустраиваем. И вы, в свою очередь, обязуетесь отработать на предприятии три года.

Востребованные направления – это химические технологии, энергетика, ремонт промышленного оборудования. Ключевые профессии: оператор дистанционного пульта управления, мастера-технологи, лаборанты химического анализа, слесари-ремонтники, электромонтеры, химики-технологи и так далее.

Также гостья с «Тольяттиазота» рассказала о спортивных направлениях, а еще о том, что у предприятия есть служебный дом на улице Новопромышленной, квартиры в котором, в том числе, предоставляются молодым специалистам – сначала однокомнатные, а когда ребенок рождается, то большей площади.

– Зимой вручала ключи от четырехкомнатной тем, у кого четвертый ребенок родился, – отметила Евгения Николаевна.

Ребята слушали с интересом. Кстати, девушек в зале было ничуть не меньше, чем юношей, да и активности они больше проявляли – сели на первые ряды, задавали вопросы, причем порой не самые простые: «Сколько получают лаборанты?», «Можно ли пройти практику на третьем агрегате карбамида, который скоро откроется?», «Как выпускники колледжа поступают в вуз, чтобы продолжить обучение?» и так далее.

Чтобы воспоминания о встрече у ребят сохранились как можно дольше, им раздали папки, в каждую из которых вложена сувенирная продукция с символикой «Тольяттиазота»: блокнот, ручка, наушники и так далее.

Чуть позже мы пообщались с одной из учащихся колледжа – Екатериной, которая участвует в программе профориентации «Тольяттиазота».

– Честно скажу, что меня сюда папа привел, который работает на «Тольяттиазоте». – Он сказал, что здесь обучают хорошим востребованным профессиям, с которыми потом можно рассчитывать на достойную зарплату. Решила попробовать. Если честно, то химию я знала не очень хорошо, да и у других ребят проблемы были – даже с таблицей Менделеева. Начали с нуля, но в итоге сильно продвинулись в знаниях благодаря преподавателям. Это затягивает, особенно когда понимаешь, что нужно следовать по маршруту, который сам выбрал.

– После колледжа в университет пойдете или сразу на ТОАЗ?

– Сильно хочу на завод, однако в данном случае высшее образование очень поможет в будущем, тем более что предприятие станет платить стипендию.

– Специальность для себя уже выбрали?

– Да, химик-технолог неорганических веществ.

Пока мы общались, мероприятие в зале продолжалось. Бывшие выпускники колледжа рассказывали о том, как интересно пролетели годы учебы, а действующие студенты пытались проводить незатейливые химические опыты, приглашая для участия ребят из зала. Получилось весело!

Потом еще выступали преподаватели, одна из них сказала школьникам:

– Если не на отлично знаете химию – ничего страшного! Вас здесь всему научат, хотя нужно помнить, что технолог должен, помимо этого, обладать инженерными навыками, то есть уметь чертить, знать математику, так как много расчетов.

Перед тем как покинуть гостеприимный колледж, мы пообщались с упомянутой уже Евгенией Суходеевой – заместителем руководителя учебного центра «Тольяттиазота», председателем заводского совета молодежи.

– Радует, что ребята сегодня проявили заинтересованность, – подвела она итог мероприятия. – В этом году уже более 20 заявок на участие в программе, причем очень много именно детей работников ТОАЗа. Процесс этот продолжается, так что всех приглашаем. Будем проводить отбор и заключать договора. Заявку может подать абсолютно любой студент, обучающийся в высшем или средне-специальном учебном заведении на территории России.

– Много ли сейчас студентов участвует в программе? – поинтересовались мы.

– 24 человека, из которых восемь еще обучаются, а остальные уже закончили и трудоустроены на предприятие. Кстати, в этом году дружный коллектив «Тольяттиазота» пополнили трое выпускников химико-технологического колледжа: две девушки устроились в лабораторию, а юноша – оператором ДПУ в цех №5.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»