Попросту проигнорировали

сломанная песочница во дворе
фото: соцсети

В Думе г.о.Тольятти констатировали, в рамках благоустройства придомовых территорий по состоянию на 1 ноября 2021 года:

– заключены лишь 92 договора из 117 на выполнение работ по благоустройству (на 100 придомовых территорий из 119);

– работы выполнены на 61 территории, на 20 территориях – работы ведутся;

– оплачено 30 договоров субсидий на сумму 52 млн 800 тыс. рублей из запланированных 181 млн 569 тыс. рублей или 29,1%.

Небольшой отрезок времени для того, чтобы улучшить эти показатели, есть, но сейчас важнее предотвратить подобное развитие событий в следующем году и меры принимаются.

Как ни торопили депутаты с завершением до наступления холодов работ по устройству детских и спортивных площадок, по ремонту асфальтового покрытия тротуаров и внутриквартальных проездов, уже понятно, что часть мероприятий не будет выполнена. Ведь не заключено 25 договоров субсидий.

Например, из-за того, что в Центральном районе обанкротилась УК «ТЭМ», преемники у нее появились не сразу, соответственно с благоустройством им было уже не успеть.

Другая причина в том, что несколько управляющих компаний попросту проигнорировали предложения администрации о заключении договоров в связи с крайне невыгодным для них порядком оплаты этих работ – только после предоставления платежных поручений. На практике это означает, что УК приходится выводить из оборотных средств компании значительные суммы, которые впоследствии возмещаются им администрацией. Отрадно, что в следующем году такой преграды не будет – глава г.о.Тольятти Николай Ренц на заседании Думы сообщил, что на днях (по окончании процедуры оценки регулирующего воздействия) будет подписан новый порядок субсидирования работ по благоустройству.

Что касается того факта, что часть мероприятий по благоустройству реализуется при минусовых температурах, депутаты опасаются некачественных результатов такой работы. Обеспокоенность этим выразили заместитель председателя Думы Евгений Архангельский, депутат Дмитрий Колотурин. А депутат Владимир Бобров в связи с информацией администрации о назначенных на 12 и 15 ноября аукционах предложил и вовсе их отменить. Выслушав доводы народных избранников, глава г.о.Тольятти заверил их, что всецело разделяет их тревогу и вместе со своими подчиненными думает, как перестроить работу на данном направлении. Однако есть вещи, не зависящие от органов местного самоуправления, так как заказчиками работ по благоустройству выступают управляющие компании. Если бы УК были заинтересованы в жителях, то их не пришлось бы тащить на аркане, уговаривать заключать договоры субсидий. Николай Ренц также озвучил важное предложение: отказаться от практики выделения средств на благоустройство позднее июля, а иначе в период благоприятных погодных условий работы не закончить.

Затрагивалась на заседании Думы и тема бережливого отношения к элементам благоустройства. Деньги-то на эти цели расходуются немалые, но юные и взрослые вандалы крушат скамейки, качели-карусели, песочницы…

Подытоживая развернувшуюся на заседании Думы полемику, депутат Александр Денисов подчеркнул: благоустройство было и будет приоритетной темой для горожан и для народных избранников. Не случайно, определением адресов благоустройства депутаты начинают заниматься сразу же после утверждения бюджета на очередной финансовый год. Еще один важный нюанс: суммы выделяются не управляющим компаниям, а проблемным территориям. В этом плане целесообразно усилить «воспитательную» работу с УК.