Помощь тольяттинских волонтеров акции «Мы вместе» получают около 500 горожан

девушка волонтер идет с продуктами для нуждающихся

Тольяттинский волонтёрский центр ММЦ «Шанс» активно участвует во всероссийской акции #Мывместе.

Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников, которые подвержены наибольшему риску в период распространения новой коронавирусной инфекции.

В рамках добровольческой акции #Мывместе волонтёры Многофункционального молодежного центра «Шанс» ежедневно помогают людям категории 65+ и другим маломобильным гражданам, доставляя им продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости по адресам проживания.

С начала введения режима самоизоляции обработка заявок на предоставление помощи происходит ежедневно. На сегодняшний день около сотни волонтёров центра «Шанс» оказали помощь пожилым людям, посетив 496 тольяттинцев.

О важности волонтёрской деятельности в период самоизоляции рассказала директор ММЦ «Шанс» Татьяна Штангрет:

– Сегодняшняя ситуация это ситуация нестандартная для всех, и мне, как руководителю оперативного штаба, очень приятно, что люди, которые готовы оказывать помощь в этих условиях, откликнулись на эту акцию. И хотя волонтёрская деятельность важна в принципе в любое время, сейчас из-за коронавирусной инфекции время особенное. Именно поэтому мы все находимся в режиме повышенной готовности.

По словам Татьяны Александровны, в волонтёрских движениях участвуют представители самых разных слоев населения. Сегодня костяк волонтёрского движения составляют как взрослые работающие люди, так и студенты. Среди волонтёров очень много представителей совершенно разных профессий: это и руководители некоммерческих организаций, и ветераны МВД и вооружённых сил, и фитнес-инструкторы, представители коммерческих и муниципальных структур и другие. Все волонтёры проходят инструктаж, получают средства индивидуальной защиты (СИЗ), удостоверения и справки, разрешающие им перемещаться по территории Самарской области.

Своими впечатлениями о работе волонтером с пресс-службой горадминистрации поделилась студентка Тольяттинского госуниверситета Анастасия Семёнова.

– В ТГУ волонтёрское движение развито уже давно. При вузе действует центр добровольчества, который регулярно информирует студентов о своей деятельности. Волонтёрством я занимаюсь достаточно давно, за плечами хороший опыт, поэтому как только узнала об акции #Мывместе, сразу же записалась в добровольцы.

Отметим, что сегодня стать волонтером может каждый в возрасте от 18 до 50 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на федеральном сайте «Мы вместе» и пройти дистанционный курс обучения.

Администрация г.о. Тольятти

девушка волонтер идет с продуктами для нуждающихся