Помню только, как выползал из-под машины

ребенок лежит в палате

Средь бела дня в Тольятти на улице Ворошилова водитель «Тойоты» на нерегулируемом пешеходном переходе не заметил ребенка.

12-летний мальчик с самокатом в руках (катил рядом с собой) переходил проезжую часть. Он шел к другу, который ждал его в 10 квартале.

– Я видел, что слева машин нет, а справа автомобиль стоит, пропуская меня. Прошел почти всю дорогу и вдруг потерял сознание. Помню только, как выползал из-под иномарки… Водитель приходил ко мне в больницу, просил прощения и купил новый телефон. Я на него не обижаюсь, – пояснил потом ребенок.

Автомеханик СТО Дмитрий И., ехавший с тренировки домой, рассказал:

– По левой полосе двигалась «Нива», а справа по пешеходному переходу пошла женщина. Когда она пересекла проезжую часть, я продолжил движение и почувствовал удар в левое переднее крыло своего автомобиля. Я вышел из машины, на асфальте лежал мальчик и кричал, что сильно болит нога…

Водитель сначала посадил ребенка на остановке, потом, видя его состояние, отвез в Медгородок, где сообщил о случившемся и оставил свои координаты. После чего вернулся на место ДТП, чтобы дождаться сотрудников ГАИ.

У ребенка диагностировали закрытые переломы костей правой голени, он практически месяц провел в детской больнице. Согласно классификации критериев, подобные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью.

В ходе расследования уголовного дела мать потерпевшего заявила, что не желает никакого наказания для водителя. Вот только моральный ущерб тот не возместил, поэтому в суде она подаст исковое заявление.

Когда же процесс вышел на финишную прямую, женщина подала ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении автомеханика в связи с примирением. Дескать, претензий к нему не имею, ущерб возмещен в полном объеме. И суд вынес соответствующее постановление.

Хочется верить, что Дмитрий И. извлечет из этой истории должный урок, ведь до ДТП его не раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Кстати, теперь на одно наказание у него больше – за происшествие на улице Ворошилова водитель оштрафован на 1500 рублей.

Сергей Русов, газета «Вольный город Тольятти»