Полуостров Копылово: Проблемный отдых на самом краю города

пляж на Копылово
фото: «Вольный город Тольятти»

Начавшаяся как по команде осень и зарядившие дожди отрезали недавний зной, переведя жаркие дни в разряд уже приятных воспоминаний.

Внезапно опустел полуостров Копылово, словно оказался за железным занавесом. А ведь там отдыхали сотни тольяттинцев и гостей города.

Мы довольно часто бывали летом на полуострове и обратили внимание на несколько интересных моментов. Во-первых, дорога от дачного массива до турбаз оставляет желать лучшего: асфальт «рябой», словно его побило осколками. Есть, конечно, пустые турбазы, ту же «Соловушку» безуспешно продают который год, а есть действующие. На площадке «Лады» всегда стоят десятки автомобилей. Вот почему бы именно действующим турбазам не позаботиться о минимальном комфорте своих постояльцев и не отремонтировать дорогу?

Дальше – от турбаз до съезда на побережье – вообще нет асфальта, одни ухабы и альпийские горки. Были случаи, когда машины выходили из строя именно там. Рыбаки – народ опытный, знают каждую кочку, а вот туристы…

Но массово застревают автомобили не там. Проехать на косу, то есть на край полуострова, где очень красиво, можно двумя маршрутами: по лесной дороге и вдоль воды. Западня кругом: машины застревают либо в сухом песке, либо в сыром.

автомобиль застрял в песке
фото: соцсети

Недели две назад наблюдал такую картину.

Кроссовер слишком близко ехал к воде, заглох и стал уходить в залив. Его вытащили и оставили сохнуть прямо на дороге. Через некоторое время мимо мчался «Хаммер», молодой водитель которого решил объехать преграду слева, то есть немного по воде. И что вы думаете? Мощная иномарка неожиданно заглохла и стала медленно погружаться в тот же залив.

Пока водитель охал и бегал в поисках того, кто сможет помочь, ведь не каждая машина способна вытащить «полугрузовик», его «Хаммер» наполовину ушел под воду. Когда общими усилиями машину раскачали и вытащили на берег, из салона, заполненного вещами и какой-то… бочкой, долго выливалась вода.

– Да, влетел парень! Теперь сюда надо гнать эвакуатор и везти на СТО – менять всю электронику. А это примерно 30-40 тысяч рублей, может, даже больше, – со знанием дела заметил один из отдыхающих.

На следующий день недалеко от этого места застряла «Приора». Там другая история. Молодой мужчина повез семью по лесной дороге, а потом решил свернуть через небольшой овражек ближе к воде. Вот в этом овражке вазовская пузотерка и увязла в песке передними колесами.

Мы проходили мимо и посочувствовали, а заодно спросили, зачем надо было ехать через овраг.

– По лесной дороге на самый край косы не попадешь, вот я и свернул. Звонил спасателям, они сразу обозначили цену – от пяти тысяч. Дорого! Скоро друг на «Ниве» приедет, выручит, – объяснил водитель, стараясь сохранить оптимизм.

Я не стал уточнять, каким именно спасателям он звонил, лишь заметил, что в этом овражке регулярно застревают машины. Мы гуляли по полуострову больше двух часов, а когда возвращались, водитель так же стоял возле «Приоры», его домочадцы грустно сидели на песке.

И еще на тему «копыловских» водителей. Я заметил, что некоторые из них закрывают номера своих машин салфетками. Зачем? Чтобы цифры не выгорали на ярком солнце? Нет! Изменилось законодательство, теперь за проезд к водоемам можно нарваться на штраф.

В этом сезоне на полуострове появилась еще одна «новинка». Предприимчивый молодой человек организовал прокат нескольких сапбордов – досок с веслом. Час – 500 рублей. В знойные дни разбирали все.

сапборды на брегу
фото: «Вольный город Тольятти»

Подробностями я не интересовался, но подумал, что парень наверняка не платит за аренду места. А что, если вместо платы его каким-то образом обязать наводить порядок в округе? Пусть отвечает за уборку мусора!

Конечно, сейчас это не очень актуально, но нельзя же Тольятти жить одним сезоном. Надо думать о будущем, тем более Копылово – почти заповедное место в черте города, которое важно и сохранять, и развивать.

Виктор Зимогоров, копыловский экотурист, газета «Вольный город Тольятти»

мусор на полуострове Копылово
фото: соцсети