Получить навыки 21 века

занятие у школьников

21-22 мая 2020 года на сайте event.sota-school.ru состоится образовательная мастерская по теме цифровизации для школьников и их родителей. Организаторы – Тольяттинская школа нового поколения «СОТА» совместно с компаниями-резидентами технопарка «Иннополис»*. Ведущие эксперты цифровой отрасли в увлекательной форме расскажут ребятам и взрослым о том, что такое нейросети, большие данные, компьютерное зрение и т.д., а педагоги школы покажут открытые уроки и проведут мастер-классы по развитию навыков 21 века. «Цифровой образовательный форсаж» будет проходить в онлайн-формате, его участниками смогут стать все желающие.

Осенью этого года на базе школы «СОТА» откроется Цифровая лаборатория, и пока идёт работа по её созданию, традиционную весеннюю Образовательную мастерскую в школе решили посвятить цифровизации.

– Мастерская будет работать два дня, – рассказала директор АНОО СОШ «СОТА» Вероника Кононенко. – «Иннополис в гостях у «СОТЫ» – тема первого дня. Специалисты технопарка очень увлекательно, доступно, на языке подростков и людей, не посвящённых в IT, расскажут о новых цифровых технологиях. Интересно будет ребятам от 10 до 16 лет, да и взрослым, поверьте, тоже.

Названия семинаров от экспертов Иннополиса говорят сами за себя: «Машинное обучение и большие данные – профессии будущего», «Из чего состоят голосовые ассистенты. Заглянем внутрь?», «Компьютерное зрение. Как видит мир компьютер», «Как подростку выбрать профессию: 5 практических шагов для родителей и детей».

Поближе познакомиться со школой «СОТА» поможет второй день интенсива.

– На открытых уроках от педагогов школы гости познакомятся с особым подходом школы к образованию и применяемыми технологиями. На интерактивных мастер-классах они смогут понять, что такое ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), узнают, как мы помогаем детям сформировать эмоциональный интеллект, развить нестандартное и критическое мышление, как эффективно изучать иностранные языки, какие для этого использовать IT-ресурсы. Наш Образовательный практикум позволит окунуться в удивительную атмосферу увлечённости и познания, в которой живут наши ученики. Приходите, будет интересно! ­ – приглашает Вероника Кононенко.

В финале состоится круглый стол, в ходе которого учредители и директор школы «СОТА» ответят на вопросы участников.

Расположенная в Портпосёлке Тольятти школа «СОТА» уникальна. Здесь работают высокопрофессиональные педагоги-энтузиасты, которые учат детей думать и жить по-новому – свободно, творчески. Кроме предметной подготовки высокого уровня ученики получают широкий набор инструментов современного образованного человека: высокий уровень владения иностранными языками, цифровая грамотность и навыки программирования, эмоциональный и социальный интеллект, проектное и критическое мышление. Администрации и педагогам удалось создать в школе атмосферу исследования, развития, вдохновения, а главное, собрать команду учеников и родителей, разделяющих философию и ценности школы.

В условиях распространения COVID-19 школа «СОТА» одна из первых перевела своих учеников на дистанционное обучение. Благодаря профессионализму педагогов и активному применению в школе интерактивных технологий, эффективную систему дистанта удалось запустить за считанные дни. Достижения школы отметили в известном образовательном издании «EdExpert» (спецпроект «Сбить корону!») в статье об опыте перехода школы «СОТА» на дистант.

*Иннополис — город в Республике Татарстан, в котором расположен Университет Иннополис и особая экономическая зона «Иннополис». Иннополис является одним из трёх наукоградов в Российской Федерации (наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово), созданных для развития информационных технологий и инновационных высоких технологий.

занятие у школьников