Честно говоря, итоги выборов в городскую думу удивили. Нет, общая победа «Единой России» под сомнение не ставилась (слишком много для этого было сделано), однако то, что КПРФ потерпит столь сокрушительное поражение в городе, много лет считавшимся протестным, – большой сюрприз!
Стоит ли ждать через пять лет очередных неприятных сюрпризов для «Единой России»? Не исключено, ну а пока партия празднует большую и в общем-то прогнозируемую победу. Готовится начали еще весной, когда во время голосования по выбору объектов для благоустройства в 2024 году кураторами многих проектов были назначены именно те, кто сейчас победил на выборах, участники праймериз: Александр Дорожкин, Алена Душкова, Дмитрий Шевелев, Дмитрий Микель, Егор Воронов, Андрей Набиев, Денис Радченко, Рафаэль Чигарев и Алексей Степанов.
Кроме того, проделана большая работа по благоустройству города: набережная, стела «Радость труда», парк Победы, экопарк в Шлюзовом, ФОК на Певческом поле, парк Центрального района и так далее. Город действительно становится привлекательнее, что дает повод тольяттинцам высказать доверие не только действующему губернатору, но и местным единороссам.
Не секрет, что у них больше возможностей решить актуальную для жителей конкретного дома или микрорайона проблему. То есть это уже не политика, а обывательский подход, который в свое время пытался внедрить еще Николай Меркушкин или, возможно, кто-то до него: «Поможем, если и вы нас на выборах не подведете».
Относиться к этому можно по-разному, но согласитесь, что отремонтированный двор лучше обещаний. У нас ведь многие раньше голосовали за КПРФ, чтобы насолить единороссам. Вот и предприняты меры, чтобы таких избирателей задобрить, показать, что вполне приличные, переживающие за город люди и в этой партии. А в том, что пенсионный возраст повышается и тарифы ЖКХ давно кусаются, они вроде бы не виноваты, поскольку такие вопросы решаются не на местном уровне.
Еще одной причиной сокрушительной победы «Единой России» стало изменение самой выборной системы, а именно отказ от голосования по партийным спискам. Коммунисты, конечно, говорили, что не боятся этого, но, как оказалось, новые правила стали для них фатальными, ведь справиться с оппонентом на отдельно взятом округе проще, чем с целой партией по всему городу.
Впрочем, это не единственная причина поражения красных. После фееричной победы в 2018 году фракция начала трещать по швам. Возможно, ей помогали развалиться внешние силы, пользовавшиеся тем, что слишком разношерстные люди собрались в КПРФ.
Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 36 (1471) 15.09.23
Номер свидетельства ПИ № 7-2362 от 30.10.2003