Полгода нельзя ходить в лес? А как же шашлыки?

сотрудник патруля

С 15 апреля и до 15 октября 2022 года в Самарской области вводится особый противопожарный режим. Это не значит, что тольяттинцам полгода нельзя ходить в лес, однако контролировать гуляющих начнут жестче, а тех, кто несет с собой мангалы, шампура и мешки с углем, будут разворачивать.

Как сообщили в областном правительстве, в зависимости от классов пожарной опасности (критичными считаются 4-й и 5-й) мэрии рекомендовано устанавливать запрет на пребывание граждан в лесах и въезд туда транспортных средств. Кроме того, муниципалы совместно с полицией станут патрулировать территории, подверженные угрозе пожаров.

Напомним, что в прошлом году тольяттинский лес опять горел так сильно, что пришлось привлекать авиацию. Есть ли польза от постоянных запретов? Возможно, хотя все понимают, что если злоумышленник захочет устроить поджог, то никакие ограничения его не остановят. То есть особый противопожарный режим – это четкий сигнал к повышению бдительности чиновников и законопослушных граждан, которые, может быть, лишний раз в лес не пойдут (из-за боязни встретить там конный патруль), или пойдут, но без шашлыков.

Вообще, мариновать свинину, курицу или баранину на майские праздники – святое дело для многих тольяттинцев. Одни жарят мясо на дачах, другие прикупили электрошашлычницы и пытаются организовать праздник не выходя из дома, однако есть и те, кто всё равно пойдет в лес с мангалом. То есть они вроде бы злого умысла не имеют, но угрозу представляют, особенно если алкоголь с собой берут.

полицейский патруль проверяет граждан

Давно уже муссируется тема создания специальных бесплатных площадок для любителей жареного мяса. Зоны барбекю, безусловно, должны быть, однако нужно понимать, что чиновникам они не очень выгодны – прибыли нет, а усилий для обеспечения безопасности придется потратить немало, да еще и территорию подходящую найти нужно. Кстати, Прибрежный парк хорошо бы подошел для этих целей…

Сколько горожан поддерживают введение особого противопожарного режима – неизвестно. Знаем лишь, что многие не считают решением проблемы запрет на посещение леса, особенно в не самом благоприятном, с экологической точки зрения, городе.

Получается некий замкнутый круг: с одной стороны, лесные прогулки для тольяттинцев очень важны, поскольку они способствуют укреплению здоровья (в том числе психологического) и семейных связей (взял жену с детьми – и все в итоге счастливы), да и платить за хождение по тропинкам не нужно, что весьма актуально в нынешних экономических условиях. В общем, вывел семью в лес –вернулся бодрым, надышавшимся полезным воздухом, да еще и с ощущением активного родителя.

девушка инспектор пожарной команды

С другой стороны, можно понять и чиновников, которые не в состоянии контролировать всех гуляющих, и уж тем более поручиться за каждого об отсутствии у него злого умысла. Решения проблемы в обозримом будущем не видно. Деньги на благоустройство и восстановление леса выделяются, однако их явно недостаточно для того, чтобы минимизировать угрозу крупных возгораний. К примеру, поваленные сухие деревья неподалеку от опушки в районе медгородка как лежали, так и лежат…

Значит, будет как обычно: власти постепенно начнут ужесточать ограничения, а горожане продолжат их слегка игнорировать, руководствуясь неписаным правилом – можно, если осторожно…

В заключение скажем о том, что еще до введения особого противопожарного режима началась работа по созданию минерализованных полос. На днях мы видели несколько тракторов, пахавших землю возле улицы Кунеевской, соединяющей Центральный и Комсомольский районы.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»