Полгода исправительных работ за публикацию в интернете

Новости Тольятти augustnews.ru

Суд Автозаводского района Тольятти вынес приговор 20-летнему Евгению К., признанному виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, публично, с использованием СМИ (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Как установил суд, парень зарегистрировался в Интернете в социальной сети «ВКонтакте» под именем Жека К. и в декабре 2014 года из своего дома по ул. Свердлова выложил в группе «Тольятти» песню «Синагога» в исполнении группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля». В этой ужасной песне поется о желании убить всех евреев, не пощадив даже детей(!), но, как ни странно, данной аудиозаписи до сих пор нет в федеральном списке экстремистских материалов Минюста РФ.

Публикацию молодого человека из Тольятти обнаружили сотрудники Управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД Самарской области, начавшие проверку по данному факту. Песню изучили эксперты-лингвисты, сделавшие однозначный вывод: она содержит признаки возбуждения вражды и возбуждения ненависти по национальному признаку. Как сообщил старший помощник руководителя СО по г. Тольятти СУ СК РФ Яков Попов, на этапе следствия молодой человек не признавал намерений оскорбить или унизить других граждан по национальному признаку, но позже, уже в суде, признал свою вину в содеянном и раскаялся.

В итоге суд назначил парню наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% дохода в доход государства и испытательным сроком на 6 месяцев.

Эта история может послужить уроком для граждан, склонных к резким заявлениям по теме национальностей, а также языка, пола и вероисповедания. Жизнь показывает, что от подобных порывов лучше воздерживаться и контролировать себя, особенно в публичных местах, к коим относятся дискуссионные площадки в Интернете. Следует уважать честь и достоинство других граждан и соблюдать законы РФ, рекомендуют в полиции.

фото: www.dziennikbaltycki.pl

Сергей Федоров, “Площадь Свободы”