«Покатался» на электросамокате

инвентарь в пункте проката
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В дежурную часть отдела полиции Тольятти поступило сообщение от индивидуального предпринимателя – владельца пункта проката спортивного инвентаря.

34-летний владелец точки рассказал сотрудникам полиции, что один из клиентов, предоставив документ, удостоверяющий личность, взял напрокат два дорогостоящих электросамоката. Когда время возврата имущества истекло, телефон арендатора оказался отключен. Заявитель оценил причиненный ущерб на сумму свыше 30 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность и места возможного нахождения злоумышленника, после чего задержали 39-летнего местного жителя и доставили в ближайший отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса ранее не судимый мужчина вину в содеянном признал и пояснил, что арендованные электросамокаты сдал в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

В настоящее время сотрудники полиции принимают меры к розыску похищенного имущества.

По признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество», возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.