Пока не будет штрафов – никто ничего не поймет!

проверка QR-кода в торговом центре

В ходе аппаратного совещания в администрации Тольятти, прошедшего не минувшей неделе, глава города Николай Ренц озвучил присутствующим вопрос, который его сильно беспокоит:

– Продолжаю наблюдать за тем, как на входах в торговые центры охрана по-прежнему не спрашивает QR-коды. Знаю, что на днях совещание состоялось на эту тему. Можете озвучить его итоги?

Руководитель отдел развития потребительского рынка Лариса Петрова сообщила, что в совещании участвовали представители 44 торговых центров.

– Диалог проходил очень нервно, – сказала Петрова. – Основной проблемой назвали то, что охранник вообще не может ничего требовать. Вызывают полицию, но она не приезжает из-за нехватки сотрудников. Я сама езжу по торговым центрам и вижу, что в большинстве из них спрашивают QR-коды, но не просят предъявить документы, подтверждающие личность.

Во время доклада чиновница тяжело вздыхала, делала паузы, как бы показывая, что очень тяжело дается борьба с малым и средним бизнесом, который еле-еле сводит концы с концами и, конечно же, пытается игнорировать ограничения. Наиболее простое в этой ситуации – свалить всё на охранников или посетовать на то, что нарушителей не наказывают по всей строгости.

– Мы хотим, чтобы суды адекватно реагировали на составляемые нами протоколы, а то в основном отказы идут, – продолжила Петрова. – Получается, что ради работы работаем, поскольку судьи не принимают никаких решений. Пока не будет штрафов – никто ничего не поймет! Это, конечно, очень плохо для бизнеса, но другого пути не вижу. Я хочу вашей помощи. Какое-то влияние должно на судей идти!

Ренц согласился, что лишь 10-15 процентов всех составляемых протоколов получают одобрение в суде:

– Там санкции-то смешные, но большинство просто получают предупреждение о нарушении. Между тем, мы видим, что сейчас происходит в Англии и Франции в связи с распространением нового штамма. Омикрон и в Россию придет, причем у нас ситуация будет еще хуже, чем у них.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»