Пока мама была в магазине

ДТП 4 марта 2022 года на бульваре Туполева
фото: ГИБДД Тольятти

Вечером 4 марта, в 17:50, в Автозаводском районе Тольятти произошло происшествие.

45-летний мужчина, управляя автомобилем «Лада Веста», двигаясь в жилой зоне по бульвару Туполева, в пути следования в районе дома №8 допустил наезд на 5-летнего пешехода, переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.

Ребенок находился на прогулке под присмотром старшего брата, а мама детей в это время ушла в магазин.

В результате ДТП мальчика госпитализировали в лечебное учреждение.

«Анализируя состояние аварийности с участием детей-пешеходов, приходится констатировать тот факт, что большинство ДТП происходит в жилых зонах и внутридворовых территориях, – отмечают в Госавтоинспекции Тольятти. – Поэтому водителям транспортных средств следует быть особенно внимательными при движении во дворах, вблизи образовательных учреждений, которые в основном располагаются внутри жилых кварталов».

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям и напоминают, что приучать детей к безопасному поведению на дороге, необходимо с раннего возраста.

«Развивайте у ребенка умение наблюдать за дорогой. Не всегда он замечает автомобиль издалека. Научите детей всматриваться вдаль, а также оценивать скорость и направление будущего движения автомобиля – какой автомобиль едет прямо, а какой готовится к повороту, – подчеркнули в ГИБДД города. – И запомните, яркая одежда и световозвращающие элементы делают пешеходов заметнее на дороге!»