Поисковая собака сразу взяла след: Подозреваемым оказался 22-летний житель

Новости Тольятти augustnews.ru

К сотрудникам полиции поступило сообщение о краже, произошедшей в доме одного из сельских поселений Ставропольского района.

Осмотрев место происшествия и опросив потерпевшего – хозяина дома 1959 года рождения, полицейские установили, что из его жилища тайно похитили элитные алкогольные напитки в количестве 13 бутылок и дорогостоящий столовый набор, находившийся в дипломате. Общий причиненный ущерб составил 72 тысячи рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в дом злоумышленник проник, разбив окно и вытащив из рамы металлическую решетку, которую он расшатал. С места совершения кражи полицейские изъяли фрагменты стекла, следы рук и следы одежды.

В оперативных мероприятиях участвовала инспектор-кинолог ОМВД России по Ставропольскому району лейтенант полиции Анастасия Косенко со служебной собакой по кличке Шредер. Поисковая собака сразу взяла след, повела полицейских через огороды, улицы и привела к одному из домов села. Как в дальнейшем выяснилось, именно там и находилось похищенное имущество. Подозреваемым в совершении преступления оказался 22-летний житель этого дома.

На допросе молодой человек вину свою признал и полностью раскаялся в содеянном. Предположительно, он узнал от знакомого, что потерпевший хранит в своем жилище коллекцию спиртных напитков и принял решение похитить алкоголь для дальнейшего употребления, а обнаруженные столовые приборы взял, чтобы в дальнейшем продать их. В ходе обыска дома злоумышленника стражами правопорядка была обнаружена и изъята часть спиртного и столовые приборы в дипломате. Несколько бутылок алкоголя он уже успел употребить. Похищенное возвращено законному владельцу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

фото: 63.мвд.рф