Похоже, нас перестало это сильно тревожить

женщина с защитной маской в руке

Вот уж правда говорят, человек ко всему привыкает. Таким образом защищает собственную психику и сознание от стресса.

Если весной 2020 года, когда эпидемия коронавируса, неизвестного врачам и ученым, только набрала обороты, власти и граждан пугало заражение в регионе пары десятков человек в день. Закрывались для посещений спортивные объекты, магазины, кафе, театры и госучреждения. Образовательные учреждения переводились на дистанционное обучение. Маски, перчатки, штрафы…

Сегодня же, в преддверии четвертой волны коронавируса, похоже, нас это перестало даже сильно тревожить. А ведь печальная статистика говорит, что последнюю неделю в Самарской области заражались новым вирусом почти по 600 граждан в день! По данным руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Архиповой, на 38-й неделе заболеваемость коронавирусом выросла на 14% по сравнению с неделей ранее. В 21 муниципальном образовании региона количество заболевших на 100 тыс. населения превышает среднеобластное значение, которое составляет 2236,93 (с 1 января 2021 года).

За неделю в возрастных группах 7-14, 15-17, 18-29, 30-49, 50-64, 65+ лет наблюдается повышение показателя заболеваемости на 100 тыс. населения. Наибольшие цифры – в группах 15-17, 18-29, 30-49 лет. В части профессиональных групп в зоне роста оказались сферы здравоохранения, образования, торговли, а также промышленные предприятия. И при этом власти не особо спешат вводить какие-либо значительные ограничения. Массовые мероприятия проводятся, выборы состоялись.

Правда, на прошедшем в минувший понедельник заседании регионального оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции губернатор Дмитрий Азаров пригрозил главам муниципалитетов и владельцам торговых центров новыми запретами, если они не сумеют обезопасить граждан от «короны» на отдельно взятой территории.

Поскольку именно в торговых центрах, а также на транспорте фиксируется наибольшее число нарушений рекомендаций санитарных врачей относительно масочного режима. Контроля на входе и внутри недостаточно. Руководителям торговых центров поручено увеличить число сотрудников, осуществляющих контроль; кроме того, рассматривается возможность усилить их представителями правоохранительных органов.

«Люди должны допускаться только в масках, посетители и сами сотрудники обязаны строго соблюдать масочный режим. Либо ТРЦ налаживают соответствующим образом работу и контроль, либо будем принимать точечные решения по закрытию объектов. Желания такого ни у кого нет, но будем вынуждены идти на этот шаг. Наша совместная задача – защитить здоровье людей и не допустить закрытия бизнеса. Но если собственники ТРЦ не очнутся, не поймут всю свою ответственность, то будем принимать точечные решения», – заявил губернатор. По его поручению в течение двух дней в Самаре и Тольятти проведут проверку и анализ работы ТРЦ. «Если будут выявлены нарушения, будем принимать жесткие меры», – добавил Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, поступили предложения от минздрава по ужесточению ограничительных мер в Самарской области.

«Перед тем как принимать новые ограничения, нам нужно обеспечить выполнение ранее принятых. Если бы должным образом было обеспечено выполнение требований и ограничений, в частности, в сфере транспорта, торговли, общепита, работы крупных предприятий, то мы бы сейчас эти вопросы не рассматривали. Нет должного внимания, понимания и ответственности на уровне муниципалитетов. Недостаточный контроль вынуждает ставить новые барьеры для общества и экономики», – охарактеризовал ситуацию губернатор.

По решению штаба в течение двух недель всем органам исполнительной власти муниципалитетов нужно будет провести встречи с бизнес-сообществом и подведомственными учреждениями, чтобы отработать процедуру допуска людей (с сертификатами о вакцинации и справками о перенесенном заболевании) на те или иные объекты. Что касается общепита, в течение недели также нужно провести встречи, чтобы обсудить возможность и целесообразность введения дополнительных ограничительных мер и вопросы контроля за выполнением уже существующих требований.

«Необходимо провести анализ, чтобы принимать решения о новых ограничительных мерах либо по отдельным учреждениям, либо по всей отрасли», – пояснил глава региона.

Каждое муниципальное образование с учетом эпидемиологической ситуации на своей территории будет иметь возможность самостоятельно принимать решения по переводу на дистанционное обучение 6-10-х классов в школах. В течение двух дней муниципалитеты должны уведомить региональный штаб о принятом решении; неделя дается на его отработку, на проведение подготовки.

В тему

В «красную зону»

Инфекционное отделение в Шлюзовом ТГКБ №5 вновь перепрофилируют под лечение ковидных больных. По данным пресс-службы больницы, в настоящее время количество пациентов там, к счастью, невелико: заполняемость не превышает трети коечного фонда. Врачи считают, что с этим объемом справится Жигулевская центральная городская больница, куда согласно новой маршрутизации скорые будут доставлять нековидных инфекционных пациентов. А на базе инфекционного отделения на ул. Зеленой, 15, с 1 октября будет развернут ковид-госпиталь №3 на 80 коек, как это уже и было во вторую волну эпидемии, в 2020 году.

В отделении будут продолжать оказывать паллиативную помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией (10 коек, изолированный отдельный вход). Все остальное оборудование и медперсонал будут задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией вплоть до спада заболеваемости.

Однако пока ситуация лишь ухудшается. Поэтому не исключено, что принятыми мерами не обойтись: при отсутствии мест придется переоборудовать в ковид-госпитали и другие медучреждений города.

Факт

По данным на начало этой недели, свыше 5400 пациентов с коронавирусом и подозрением на него находились в госпиталях губернии. Из них почти 52% – на кислородной поддержке, большинство – в состоянии средней тяжести. Среднесуточный расход кислорода превысил уровень потребления в ноябре-декабре 2020 года. За прошедшую неделю введено дополнительно 731 место, на этой неделе планируется добавить 710 мест в стационарах. Таким образом, всего будут задействованы 6222 койки.

Алла Мишина, газета «Площадь Свободы»