Похищение женщины, грабеж, мошенничество с помощью мобильного, насилие в отношении представителя власти

девушка читает смс

Собранные следственным отделом по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Салеху Рагимову. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья или угрозой его применения), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека), ч. 2 ст. 159 УК РФ – 4 эпизода (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилие в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

Следствием и судом установлено, что летом 2013 года Рагимов, находясь в квартире одного из домов по улице Зои Космодемьянской города Самары, нанес своей знакомой несколько ударов руками по различным частям тела, после чего забрал у нее из кошелька денежные средства, а также горячие ножницы для стрижки волос, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 46 тысяч 500 рублей. В последующем Рагимов распорядился похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 29  июля 2013 по 9 января 2014 года Рагимов, действуя в группе лиц по предварительному сговору разместил на территории города Самары  приготовленные объявления от имени ОАО «Сбербанк России» о предоставлении кредита, с целью облегчения совершения мошеннических действий. В дальнейшем он представлялся работником банка и убеждал граждан переводить денежные средства  на банковскую карточку. В результате мошеннических действий Рагимова посредством сотовой связи 4 гражданам был причинен ущерб на общую сумму более 250 тысяч рублей.

7 июля 2014 года Рагимов, получив отказ от потерпевшей выйти за него замуж, применяя к ней насилие, вывез ее на заранее арендованную квартиру, расположенную в Промышленном районе города Самары, где удерживал несколько дней. Потерпевшей удалось позвонить своей матери и сообщить, что ее похитили. Путем проведения масштабных оперативно – разыскных мероприятий и следственных действий удалось установить местонахождение обвиняемого и похищенной женщины. 11 июля 2014 года потерпевшая была освобождена сотрудниками правоохранительных органов, а Рагимов при задержании оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, попытался скрыться, при этом публично оскорбил одного из сотрудников грубой нецензурной бранью.

Приговором федерального суда Промышленного района города Самары Рагимову назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.