Погода: В феврале 2019 температура воздуха ожидается ниже средних многолетних значений

женщина на лыжах разговаривает по телефону

Прошедший январь можно назвать абсолютно классическим. В течение всего месяца держалась комфортная зимняя погода. Температура воздуха в январе только один раз опускалась ниже минус 25.

Оттепели отмечались, но они носили кратковременный характер. В результате по температурному режиму январь вышел совершенно соответствующим норме. Осадки выпадали в основном в виде снега, снежный покров постепенно увеличивался. Можно сказать, что в этом сезоне зима выдалась замечательная. Хотелось бы, чтобы и оставшаяся часть февраля была умеренно морозной и самое главное – более солнечной.

После того как миновала половина климатической зимы, все помыслы – уже о предстоящей весне. Люди пытались предугадывать погоду на протяжении тысяч лет, полагаясь на различного рода приметы. По ним определяли изменения погоды или наступление разных сезонов.

Для того чтобы приметы было лучше запомнить, люди придавали им поэтическую форму: «На Макара капель – в весну раннюю верь. А коли на Макара солнечно, ясно, то весь февраль будет прекрасно» (1 февраля). По погоде же 2 февраля определяли, какой будет таковая на Масленицу. Солнце на Ефимов день – к ранней и ясной весне, пасмурно – к затяжным метелям, ветрено – к сырому году.

Какая же погода была у февральских дней в этом году? В течение всего дня 1 февраля осадки не отмечались, температура воздуха – минус 9-11 градусов, ветер слабый, солнце проглядывало сквозь тончайшую пелену облаков. Следующий день, 2 февраля, был таким же тихим, светило солнце, температура воздуха составляла минус 10-16 градусов, и только вечером прошел небольшой снег.

В совсем недавние времена, когда еще не существовало современных стеклопакетов, мороз на окнах рисовал причудливые узоры, фантастические цветы, сказочные сюжеты. Морозные узоры – не что иное как заиндевение внутренней поверхности стекла.

В холодное время года температура воздуха возле окон всегда ниже, чем в помещении. Холодный воздух не может удерживать в себе столько влаги, сколько теплый. Поэтому избыток ее выпадает инеем. Если температура стекла ниже нулевой, вода оседает на него в виде кристалликов льда из газообразного состояния, минуя жидкую фазу. Эти кристаллы (иней) тонким слоем покрывают стекло, создавая узоры.

По сведениям Гидрометцентра России, в феврале температура воздуха ожидается ниже средних многолетних значений на 1,7 градуса, месячное количество осадков предполагается меньше нормы.

Ольга Ефимова, метеоролог гидрометобсерватории
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 5 (1236) 08.02.19
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

женщина на лыжах разговаривает по телефону