Погиб 32-летний мужчина: Предъявлено обвинение капитану катера, столкнувшегося с надувной лодкой

сотрудник СК проводит осмотр надувной лодки
фото: Приволжское СУ на транспорте СК России

Следователями Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение капитану катера «Фьорд-460», совершившему 18 июня 2021 года близ г. Жигулевск на реке Волга столкновение с лодкой «Gladiator C370AL», в результате которого погиб 32-летний мужчина.

37-летний работник Федерального государственного бюджетного учреждения «Жигулевский государственный заповедник имени И.И. Спрыгина» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ, – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, обвиняемый, управляя маломерным судном «Фьорд-460», допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и не пропустил маломерное судно «Гладиатор C370AL», что стало причиной столкновения.

Напомним, во время столкновения в надувной лодке находились двое взрослых и ребенок. В результате удара 32-летний отец семейства оказался за бортом и ушел под воду. Поиски мужчины велись в течение недели. 27 июня тело погибшего обнаружили в Волге в районе поселка Богатырь, в 8 км ниже по течению от места происшествия.

“Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле руководства следственного управления. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, назначен ряд экспертиз”, – сообщили в Приволжском СУ на транспорте СК РФ.