Поехал АВТОВАЗ по городам работников искать

на конвейере автоваза

На АВТОВАЗе продолжают искать варианты привлечения новых сотрудников. Мало того, что многие увольнялись в последние годы, так еще и в рамках частичной мобилизации людей забирают, что может сказаться на работоспособности предприятия, планирующего в следующем году увеличить выпуск машин.

Напомним, что президент завода Максим Соколов заявлял о необходимости набора примерно 4 тысяч дополнительных сотрудников, причем искать их собираются не только в Тольятти. Вчера от Дворца спорта «Волгарь» стартовал автопробег «АВТОВАЗ рулит», который пройдет по всему региону. В пятницу колонну примут в Октябрьске и Сызрани, в субботу – в Чапаевске и Новокуйбышевске, в воскресенье – в Самаре, а в конце следующей недели акция продолжится в Отрадном, Кинеле и Похвистнево.

Во время остановок жители городов смогут посетить информационно-выставочный павильон, «АВТОВАЗ ищет вас», а также получить консультации по вопросам трудоустройства. Судя по всему, сызранцев, чапаевцев, жиулевцев и всех остальных привлекают, прежде всего, обещанием высоких зарплат (от 51 тысячи рублей), а также предусмотренными при трудоустройстве бонусами и компенсацией за аренду жилья.

В свое время строить ВАЗ и работать на нем тоже приезжали люди со всего региона (и не только), однако нынешняя инициатива руководства предприятия почему-то вызвала мало одобрения в соцсетях. В комментариях пишут, что уровень культуры в Тольятти и без того низкий, а если приедут те, кому город безразличен со всех сторон, помимо заработка, то может стать еще хуже. Кроме того, некоторые считают, что реально получить озвученные при трудоустройстве суммы будет не так-то просто, ведь доплаты и премии – это не постоянная поддержка, а смотреть в первую очередь надо на оклад.

– Не стоит забывать и о том, что в результате многолетних оптимизаций физическая нагрузка на рабочих растет гораздо быстрее, чем зарплата. Возможно, это сейчас и является основным фактором, отпугивающим местных жителей от трудоустройства на АВТОВАЗ, – написал один из горожан.

Продолжая тему автопрома, скажем, что согласно проведенному сервисом поиска машин «Автокод» исследованию, россияне чаще стали пересаживаться с иномарок на отечественные легковушки. По сравнению с июнем, рост составил 12 процентов, и в дальнейшем крен в сторону АВТОВАЗа может продолжить расти. К примеру, уже объявила об уходе из России «Мазда», сообщила о закрытии завода в Санкт-Петербурге «Тойота».

Да и у предприятия «Автотор» в Калининграде, специализирующегося на выпуске популярных корейских моделей, серьезные проблемы с комплектующими. Не исключено, что уже в октябре сборка «КИА» и «Хендэ» там может быть прекращена, а если машины повезут из Южной Кореи, то едва ли цена у них будет сопоставима с нынешней. В общем, ближайшие месяцы на отечественном авторынке обещают быть напряженными.

Тимур Калинин, газета «Вольный город Тольятти»

автопробег АВТОВАЗ рулит