Подорожает ли проезд?

кондуктор в автобусе

Несколько вопросов задали журналисты главе города.

– На днях появилась информация о том, что прокуратура выявила в деятельности 5-й горбольницы нарушения, касающиеся несвоевременной оплаты 17 госконтрактов. Как бывший руководитель этого учреждения, можете прокомментировать ситуацию? Если не ошибаюсь, вы в свое время говорили, что больница серьезно недополучает деньги за вылеченных пациентов. Это звенья одной цепи?

– Нет, дело не в том, получает больница деньги за пациентов или нет, тем более что эту проблему удается решить благодаря участию областного правительства и лично министра здравоохранения Армена Беняна. В этом году больница уже дважды получала дополнительные средства за сверхобъемы, что позволило серьезно улучшить финансовую устойчивость и проводить закупки, обеспечивающие медицинскую технологию.

Что касается нарушений, то проблема вот в чем. Согласно 44-му закону, оплата контрактов должна производиться в течение 30 дней, а если исполнитель представляет малый или средний бизнес – то 15 дней. Но финансирование больницы ведется исходя из возможностей фонда медицинского страхования.

Деньги приходят дважды в месяц, но первая часть поступлений остается в кассе, чтобы была возможность выплатить сотрудникам зарплату без задержек. Если в это же время подходит срок оплаты контрактов, то при недостатке средств руководителю учреждения приходится выбирать: уголовное преследование за задержку зарплаты или административное за несвоевременную оплату поставщикам.

Обычно поставщики к этим задержкам относятся с пониманием. Были периоды, когда больница работала с отсрочкой в 90-180 дней, а сейчас все медицинские учреждения (и не только они) находятся в такой ситуации, что просрочка чревата серьезными санкциями. На мой взгляд, всё это делается в угоду поставщиков. Думаю, это неправильно, ведь заказчик не платит не потому, что не хочет. Просто далеко не всегда в кассе есть деньги.

Кстати, с 1 января будет еще хуже, потому что сроки оплаты сокращаются до 15 и 7 дней соответственно. Не представляю, как они работать станут.

– На фоне серьезного подорожания продуктов будет ли повышаться стоимость питания в школах?

– Мы обязаны обеспечить учащихся надлежащей нутритивной поддержкой и колоражем, чтобы в структуре потребляемых продуктов было необходимое количество белков, жиров и углеводов соответствующего качества. Стоимость питания для школьников 1-4 классов уже повысилась, и государство выделило на это дополнительные средства. Произойдет ли увеличение цены для остальных классов и насколько это будет существенным для родителей – сейчас обсуждается.

– Еще вопрос на эту же тему. Планируется ли увеличить плату за проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах?

– Мы два года не повышаем цену, хотя за это время себестоимость проезда значительно выросла. Создана комиссия, которая сейчас прорабатывает варианты. Нужно решить, какие издержки можно сократить за счет оптимизации деятельности транспортных предприятий, и после этого определить, потребуется ли повышение стоимости и каким оно будет.

– Скоро ли в здании городской администрации появятся приборы, позволяющие сканировать QR-коды?

– Обещали сегодня, но не факт. Это же надо купить, а мы работаем по 44-му федеральному закону (о контрактной системе), который серьезно ограничивает возможности. Порой даже деньги на какие-либо цели не так просто выделить.

Я вам скажу, что хозяйствовать в администрации в сотню раз сложнее, чем в больнице. Здесь порой вообще невозможно что-то сделать: хоть доставай личные деньги из кармана и ими расплачивайся…

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 45 (1378) 19.11.21